В Сосновке по федеральной программе возводят детский сад на 150 мест

Глава Чебоксар Евгений Кадышев оценил ход строительства детского сада в Сосновке. Его возводят по государственной программе. Напомним, федеральный центр выделил Чувашии миллиард триста миллионов рублей на строительство десяти дошкольных учреждений. Чебоксарские власти намерены ввести их в эксплуатацию за два года.

Е. Зиновьева, С. Антонов

Садик в Сосновке рассчитан на 150 мест. Изначально сметная стоимость проекта оценивалась в 115 миллионов рублей, но в ходе аукциона сумму контракта удалось снизить. Объект возводит марийская компания. Подрядчик уже залил ленточный фундамент и поднял часть первого этажа.

- Так по графику идете, да?
- Да, стараемся.
- Садик такой очень ждали в Заволжье. Люди просили здесь садик, а здесь будет новый. 10 садиков по программе будет, и один из них в Заволжье на 150 мест. Как хорошо!

По контракту строители должны сдать объект летом следующего года. По словам главы Заволжья Сергея Крутикова, Сосновке садик очень нужен. В соседних поселках есть дошкольные учреждения, но большинство из них – 40-х годов постройки, и они не соответствуют современным требованиям образования. Новый детсад полностью решит проблему с очередностью в Заволжье.

- Садик современным будет. С бассейном, со спортзалом, с художественным и музыкальным залами. Все современные требования, которые предъявляют к дошкольным учреждениям, в этом проекте учтены полностью. Конечно, мы ждем этот объект, - рассказал начальник Заволжского территориального управления Сергей Крутиков.