В следующем году в республике планируют построить 14 детских садов

В 2019 году в Чувашии построят 14 детских садов. Об этом сегодня доложили на совещании в Доме Правительства. Большая часть садиков – 9 – появится в Чебоксарах и по одному в Комсомольском, Чебоксарском, Цивильском районах и городах Канаш, Новочебоксарск.

О. Замятина, В. Владимиров

Таким образом, сократится очередь в ясли, их смогут посещать еще 2840 малышей до трех лет. Временно исполняющий обязанности министра образования Сергей Кудряшов отметил, что из этого количества мест 570 создаются путем строительства, остальные – за счет перепрофилирования помещений в уже действующих дошкольных учреждениях. На эти цели выделен миллиард 749 миллионов рублей из федерального бюджета и более 111 миллионов из республиканского. По словам чиновника, сейчас доступность мест в яслях составляет чуть больше 58% от потребности.

- Контракты на строительство заключены в 8 детских садах. По городу Чебоксары – по шести детским садам контракты заключены и по двум объектам провели аукционы. По детскому саду в деревне Большие Катраси Чебоксарского района ведется проектирование, по детским садам в Новочебоксарске и Цивильском районе проектная документация находится на госэкспертизе, - доложил врио министра образования и молодежной политики ЧР Сергей Кудряшов.