В Шумерле завершился Открытый Республиканский турнир по футболу

В Шумерле завершился Открытый Республиканский турнир по футболу. Участникам этих соревнований не больше 13 лет. Однако за их игрой наблюдали не только местные жители, но и федеральные чиновники и иностранные гости. К ним присоединилась и наша съемочная группа.

Виктор Вавилкин, Леонид Петров, Виктор Степанов

Это финальная встреча турнира. На поле игроки из Кирова и Нижнего Новгорода. После первого тайма счет не открыт.

- Здесь, на мой взгляд, наши будущие Игнашевичи, Дзюбы, Головины. Тем более наш земляк Игнашевич заявил о том, что заканчивает футбольную карьеру. И такие чемпионаты будут способствовать, чтобы у нас появлялись новые звезды футбола, - говорит депутат Госуударственной Думы РФ Олег Николаев.

Подобный турнир в Шумерле проходит уже в четвертый раз. В этом году сюда приехало 7 команд со всего Поволжья. В лидерах соревнований значилась местная шумерлинская дружина. Ребята недавно участвовали в международных состязаниях во Франции и привезли оттуда бронзу. Правда, на родной земле удача от них отвернулась: в полуфинале хозяева по пенальти проиграли нижегородцам.

- Команде не хватило характера, а в остальном все молодцы. Все расстроились, но надо идти дальше. Футбол такая игра, где есть победители и есть проигравшие, - отмечает игрок команды «Наследники Динамо» (г. Шумерля) Иван Кирин.

После перерыва в финальной игре преимущество взяли кировчане. Они обхитрили вратаря соперника, открыли счет, почувствовали запах победы и смело пошли к ней.

- Мы приехали сюда побеждать, - делится игрок команды «Динамо» (Киров) Влад Арасланов. - Сначала игра шла не очень. Но потом поджали их и все, игра пошла, начали голы забивать.

- Пацаны старались, конечно. В конце нас поджали очень сильно. Не справились, пропустили несколько, - говорит игрок команды «Восток» (г. Нижний Новгород) Игорь Кузнецов.

Между тем организаторы состязаний уже нацелились на новый уровень. Они намерены нанести Чувашию на международную карту детского футбола.

- Планировалось, что к нам приедет команда из Алжира, - рассказывает тренер Алексей Селезнев. - Но приехали только представители из этой страны. Они заверили нас, что в дальнейшем будет команда. Хотим еще, чтобы команды были из Португалии и Франции. Планируем, чтобы наш турнир приобрел статус международного.

Гости из Алжира остались под впечатлением от организации игр и не прочь привезти команду на чувашский турнир.

- Да, действительно, но не получилось из-за сложившихся обстоятельств: у нас в стране сейчас священный религиозный праздник, а он по датам совпал с турниром. Поэтому родители не отпустили своих детей. Но в следующий раз мы постараемся всё организовать и, возможно, 2 или даже 3 команды приедут на турнир в следующем году, - пообещал председатель Ассоциации по развитию футбола в г. Константина (Алжир) Абдаилхак Туил.

Организаторы обещают: следующий чемпионат будет еще ярче и зрелищнее.