В Шумерле состоялся Республиканский фестиваль военно-патриотических клубов и кадетских классов

Республиканским фестивалем военно-патриотических клубов и кадетских классов в Чувашии завершился месячник оборонно-массовой и спортивной работы.

Екатерина Храмкина

В фестивале приняли участие 43 команды, а это около 450 ребят. На торжественной линейке взрослые говорили о том, что патриотическое воспитание подрастающего поколения сегодня одна из самых важных задач государства и общества. Об этом накануне в своем Послании заявил и президент страны Владимир Путин.

- За этот месячник было проведено среди школьников и студентов больше 7 тысяч мероприятий в республике. И общее количество участников было больше 130 тысяч учащихся, - отметила заместитель директора Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе ЧР Галина Павлова.

На фестивале ребята демонстрировали свою строевую подготовку, участвовали в военизированной эстафете, на время собирали-разбирали автомат Калашникова и отвечали на вопросы об истории русского воинства.

- Я состою в ВПК уже 7-ой год, - рассказывает участник военно-патриотического клуба «Орлята-37» школы №37 г.Чебоксары Игорь Савостьянов, - и за это время у меня сформировалась ясная гражданская позиция: ответственность, понимание, чем я занимаюсь, как я этого добиваюсь, какие цели я ставлю для себя.

По итогам конкурсных испытаний места в общекомандном зачете распределились следующим образом: среди кадетов лучшими признаны ученики второй Цивильской школы, среди юнармейцев - Янгличской школы, а среди военно-патриотических клубов первое место заняли «Орлята-37».