В Шумерле горит свалка отходов

Три недели в смрадном плену. В Шумерле горит свалка отходов. Местные жители отмечают: подобное случалось и раньше, но чаще всего летом в жару. То, что куча мусора начала тлеть зимой, родило у горожан немало слухов, что это поджог, что мусор на свалку свозят незаконно чуть ли не со всей Чувашии. Чтобы разобраться в ситуации, в Шумерле накануне побывали министр природных ресурсов, председатель ГКЧС Чувашии и представители Общероссийского Народного фронта.

Н. Андреева

- Дышать невозможно, задыхаться начинаешь. Говорят, самовозгорание, но в это мало верится. На улице зима. Это все сделано специально, чтобы освободить место на данной свалке.

Каждый день жители Шумерли внимательно изучают прогноз погоды, чтобы узнать не только температуру воздуха, но и направление ветра. От него сейчас зависит, чем будут дышать горожане. Горящая свалка — вечная проблема Шумерли. И вот чаша терпения у людей переполнилась, и они обратились в Общероссийский Народный фронт.

- Горела и по полтора месяца. Ситуация сейчас улучшилась, удалось локализовать, работа идет. Нам пишут люди, которые астмой страдают. То, что вы сжимаете, людям все равно, они ничего не чувствуют.

В шумерлинской администрации отмечают: на возгорание отреагировали в первый же день. Но если раньше уменьшить очаг удавалось с помощью пожарных машин, то сейчас это не помогает.

- Угрозы для населения нет, - утверждает председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров, - это не пожар, это задымление. Наверное, Роспотребнадзор скажет, что есть превышение ПДК. Надо ускоренно решить поставку грунта, без грунта проблему не решим.

Республиканские чиновники отмечают: причина ситуации в том числе и в бесхозяйственности. Зная, что свалка горит чуть ли не ежегодно, властям надо было еще летом проанализировать ситуацию и принять меры. Но сделано этого не было. Нарушения в работе полигона нашли и эксперты Общероссийского Народного фронта.

- Мусор не утрамбовывается, мусор должен присыпаться, тем самым не допускается попадание кислорода. Очаг достаточно серьезный, нужен контроль за эксплуатацией, система видеонаблюдения нужна, - говорит эксперт Общероссийского Народного фронта Александр Воробьев.

В Министерстве природных ресурсов успокаивают: дни этой свалки почти сочтены. Уже в следующем году в Шумерле ее быть не должно.

- В 19 году мы планируем поставить здесь мусороперегрузочный комплекс с элементами сортировки. И об этих проблемах мы забудем, - пообещал министр природных ресурсов и экологии ЧР Александр Коршунов.

Сейчас перед властями Шумерли поставлена задача — до конца недели найти грунт и засыпать очаги возгорания. Проблема в том, где взять землю. В городском округе грунта нет.