В Шемурше прошли чемпионат и первенство России по дуатлону

И село может стать центром спортивной жизни страны. В Шемурше прошли чемпионат и первенство России по триатлону в дисциплине дуатлон. В районный центр посмотреть на выступления элиты и начинающих триатлетов отправился наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

На триатлонной карте России появилось еще одно название населенного пункта Чувашии. К уже опробованным местам рыцарями трех качеств Чебоксары и поселка Ибреси добавилось село Шемурша.

Надо отметить, что появление в районном центре столь солидного десанта российских триатлетов (а в Шемуршу съехалось около 250 спортсменов из 14 регионов России) для сельчан неожиданностью не стало. Стараниями местных энтузиастов здорового образа жизни «Шемуршинский дуатлон» уже стал спортивным брендом района.

- Мечта была давнишняя, - рассказывает организатор соревнований Олег Хлюкин, - мы 4 раза проводили чемпионат Чувашии. Зрители просили, в компании сидели, спрашивали, возможно ли провести у нас чемпионат России. Всё возможно в этой жизни.

Первыми награды пока еще фестиваля «Шемуршинский дуатлон» разыграли самые юные – спортсмены 12 лет и моложе. В числе более 30 соискателей наград были и воспитанники местной спортшколы «Туслах» Костя Кудряшов (№167) и Валерия Хафизова (№179). Поддержка односельчан помогла местным дуатлетам успешно преодолеть двухкилометровый кросс. Затем проехать на велосипеде 8 километров и в заключение еще раз испытать себя в беге на километр. Вот только на пьедестал почета сумел подняться лишь Константин, уступивший первенство чебоксарцу Эрику Ижиндееву. Но это не помешало соперникам после финиша обменяться рукопожатием.

- Конечно же, хотелось выиграть, - признаётся серебряный призер фестиваля «Шемуршинский дуатлон» Константин Кудряшов, - но Эрик оказался сильнее. Но на следующий год я выиграю, если он приедет.

Впрочем, серебром фестиваля медальная копилка хозяев соревнований и ограничилась. Бронзу уже первенства России в составе эстафетного трио завоевал шемуршинец Илья Хлюкин. Ну а титулы чемпионов России в дуатлоне на шешмуршинской земле достались петербургским мастерам триатлона. У женщин – Евгении Сухорученковой, а у мужчин Антону Козлову. Причем Антону в этом сезоне в Чувашии удался чемпионский дубль.

- Выиграл в Чебоксарах акватлон, в Шемурше вот сейчас дуатлон, осталось только провести триатлон в Чувашии и выиграть его, - улыбается чемпион России 2018 года по дуатлону Антон Козлов.

Довольны были проведением соревнований и местные жители. Они не только поддержали атлетов словами и аплодисментами, но и в рамках Всероссийской акции «Кросс нации» проверили свою физическую форму, подтвердили боевой настрой.

- Ждем в гости в следующем году!