В сельхозакадемии обсудили меры поддержки сельхозкооперации

В Чувашии планируют активнее развивать сельхозкооперацию. В этом году в республике должны появиться 25 кооперативов, минимум по одному в каждом районе.

А. Евгеньева, Л. Петров, А. Яковлев

В Чувашской сельхозакадемии для аграриев провели круглый стол, на котором обсудили меры государственной поддержки таких объединений и их роль в развитии сельских территорий. Сейчас в республике насчитывается свыше 90 кооперативов, однако большая их часть работает неэффективно, отметил министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Чаще всего проблемы возникают при решении финансовых и административных вопросов. Участники круглого стола предложили открыть на базе сельхозакадемии обучающие курсы для членов кооперативов. По словам Сергея Артамонова, многие аграрии неохотно вступают в кооперации, тем самым лишая себя возможности получить существенную государственную поддержку.

- Пытаемся объяснить, что в случае, если они начнут работать официально, эти предприятия, для государства – это рабочие места, налоги, а для них – государственная поддержка. Сегодня есть очень хорошая государственная поддержка: около 60% на закупку оборудования, техники. На строительство перерабатывающих объектов государство финансирует 40%, то есть 10 миллионов проект, 6 миллионов даёт государство, - говорит министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В рамках круглого стола также состоялась ежегодная презентация Клуба «Агро-100». В него вошли лучшие сельхозпредприятия республики по итогам работы за 2016 год. Этот проект направлен на повышение престижа агропромышленной отрасли и создание конкурентной среды. На торжественной церемонии вручили награды предприятиям из первой десятки рейтинга. Ну а возглавил его на этот раз «Вурнарский мясокомбинат».