В селе Урмаево Комсомольского района открыли новый детский сад

Сегодня в селе Урмаево Комсомольского района при участии Главы Чувашии открыли детский сад. Он рассчитан на 110 мест. Здесь будет работать 6 групп.

Н.Андреева, И. Николаева, В. Владимиров

Пока укомплектованы четыре: две ясельные и две для детей постарше. В садике есть физкультурный и спортивный залы, медицинский и пищеблок, помещения для релаксации, кабинеты логопеда, психолога. Обучение детей будет проходить на татарском языке. Отметим, что село Урмаево - одно из самых больших в Комсомольском районе. В каждой семье - не меньше двух детей. Поэтому необходимость в новом садике есть.

- У нас трое детей. Первый ребенок в школу ходит, второй пошел в последнюю группу садика, третьего - записали, думаем, что вовремя должны попасть в свою группу, - говорит житель с.Урмаево Ильнас Калаков.

- Дочке сейчас 2 годика, так как я работаю, очень давно ждали, очень рады, что садик открывается, рядом с работой, - говорит жительница с.Урмаево Лейсан Ахметова.

Новое дошкольное учреждение будут посещать и дети из 4-х соседних деревень. После осмотра здания Глава Чувашии отметил: с 2012 года республиканские власти планомерно занимаются проблемой нехватки мест в детских садах. За это время у нас открылось 44 дошкольных учреждения. В этом году в республике должно появиться беспрецедентное число детских садов - 16, в том числе 10 - в Чебоксарах.

- В 2020 году начинаем еще 9 строить, в 2021 году будем вводить. Это говорит о том, что максимально делаем все для того, чтобы родители не переживали, куда отправить маленьких детей. Вот здесь очевидно, что для детей в возрасте с 1,5 лет вопрос с детским садом решен, - подчеркнул Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.