В селе Токаево Комсомольского района открылся фельдшерско-акушерский пункт

В селе Токаево Комсомольского района открыли фельдшерско-акушерский пункт. На его строительство выделили почти 4 миллиона рублей. Он стал 179-м ФАПом, который возвели в республике по программе строительства медучреждений на селе. На торжественном открытии побывал Глава Чувашии.

Евгения Зиновьева, Валерий Резюков

На открытие фельдшерско-акушерского пункта в Токаево собралась чуть ли не половина села. Объект для населенного пункта – значимый. Чтобы попасть на прием к врачу, жители ездили за 10 километров в районную больницу. Теперь специалисты – в шаговой доступности.

- Событие ждали очень давно, - рассказывает заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Гюзелия Ибрагимова. - Наконец наша мечта сбылась! В новом современном ФАПе имеются все условия для оказания доврачебной медицинской помощи.

После того, как лента была перерезана, Михаил Игнатьев решил проверить, все ли кабинеты ФАПа оснащены необходимым оборудованием. Главу Чувашии заверили, укомплектованность стопроцентная, каждый из почти двух тысяч жителей села может рассчитывать на квалифицированную помощь. Если местный врач не сможет самостоятельно определить диагноз, он проконсультируется с коллегами. По скайпу. Михаил Игнатьев решил лично проверить, как работает система связи и онлайн пообщался с заместителем главного врача центральной районной больницы.

- Сегодня на приеме у меня было 9 пациентов. Еще двое-трое сидят.
- Все довольные уехали?
- Стараемся мы очень.

Открыв ФАП, Михаил Игнатьев отправился на совещание в администрацию района, где главу познакомили с показателями экономического развития. Собираемость налогов в районе выше прошлогодних показателей на 9%, с уборкой урожая и посевом озимых проблем тоже нет, подчеркнул Александр Осипов.

- В этом году мы второй кадетский класс открыли на базе школы №2. С удовольствием дети идут. Хотят, желающих много. Выбираем лучших, - отметил глава администрации Комсомольского района Александр Осипов.

Разговор о кадетах зашел не случайно. За один стол с чиновниками пригласили председателя Товарищества офицеров «Сыны России» Владислава Ильина. По словам Михаила Игнатьева, благодаря слаженной работе властей и общественной организации, в регионе развивается кадетство, поисковое движение, растет количество юнармейцев.

На малой родине вице-адмирала Владислава Ильина к патриотическому воспитанию подрастающего поколения относятся бережно. В районном клубе устраивают выставки с военно-морской тематикой, повсюду снимки командира подводного ракетного крейсера. Владислав Алексеевич ничуть не сомневается: в морском флоте могут служить и девушки. Сегодня у трети состава вооруженных сил страны – женское лицо. Если любовь к профессии сильная, дорасти можно и до генеральских погон.