В селе Именево Красноармейского района появится новый фельдшерский пункт

Первый в этом году фельдшерский пункт будет открыт в Красноармейском районе республики. Сейчас в селе Именево идет его активное строительство. Сдать объект подрядчик торопится ко Дню республики. В каких условиях сегодня приходится оказывать медицинскую помощь сельчанам и какие у них есть пожелания, выясняла Татьяна Иванова.

Т.Иванова, М.Солин

Фундамент заложен, каркас растет на глазах, совсем скоро и крыша появится. Строители возводят здание под пристальным надзором сельчан. Старый медпункт обветшал настолько,что его даже стыдно показывать. Уже четверть века заведует им медсестра Надежда Владимирова, но помещение, где размещается фельдшерский пункт, конечно, значительно старше.

- Зимой холодно, водопровода и канализации нет, отопление только электрическое, - рассказывает аведующая фельдшерско-акушерским пунктом с.Именево Надежда Владимирова.

Сюда за помощью приходят жители четырех окрестных деревень, чуть больше 400 человек, из них 60 — дети. И медсестра знает почти всех своих подопечных.

- Очень опытная, всех знает, везде успевает. Когда вечером медпункт закрывается, даже дома принимает, - рассказывает жительница села Именево Валентина Ильина.

Фельдшер анализы здесь берет, в район отвозит, раз в неделю терапевт наш приезжает и назначает лечение. Если в новом ФАПе будет светолечение, ЭКГ, нам будет очень хорошо, - говорит
жительница села Именево Ольга Арманова.

Медики серьезно относятся к пожеланиям сельчан. Ближайший ФАП за 20 км, в деревне Шивбоси, на самой окраине района. Но люди наслышаны — там и ЭКГ, и компьютер у фельдшера есть. Именевские медсестры решили посмотреть, как работается их коллеге в новом медпункте. Он открылся менее полугода назад, в конце декабря.

- Я на работу хожу с большой радостью, - признается заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с.Шивбоси Красноармейского района Надежда Иванова, - хочу и дальше работать. Не смотря ни на то. Что на пенсию скоро. Светло, уютно, тепло! Население здоровье начало больше ценить, болеть стали меньше, потому что вовремя стали приходить, мы профилактику проводим.

На сегодня в районах Чувашии уже 152 таких же современных здания с автономным газовым отоплением, канализацией, горячей и холодной водой. ФАПы оснащены новым оборудованием, здесь есть холодильники для хранения вакцин, лекарств, шкаф для стерилизации инструментов. Но в Шивбосинском медпункте предусморены еще электрокардиограф и компьютер. Со временем все пункты будут подключены к единой информационной системе.

- Мы сюда приходим взвешиваться, здесь нас фельдшер смотрит, дает рекомендации по развитию, - говорит жительница села Шивбоси Светлана Трофимова.

Фельдшеры сельских медпунктов принимают и детей, и взрослых. Медицинская помощь в отдаленных деревнях республики становится доступнее, в этом году республика планирует построить еще 25 медпунктов в 16 районах.