В селе Ходары Шумерлинского района восстанавливают церковь Покрова Пресвятой Богородицы

В селе Ходары Шумерлинского района восстанавливают церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Поддержку оказывает депутат Госдумы Леонид Черкесов.

Екатерина Храмкина

Храм в Ходарах был построен больше 200 лет назад, и за это время пережил и частичное разрушение, и закрытие, но в 90-е годы прихожане сюда вернулись. Сегодня это единственная действующая церковь на территории района. Здание охраняется государством как памятник архитектуры. Восстановив его внешний облик, служители принялись обновлять и иконопись внутри храма. Деньгами их поддерживают уроженцы Шумерлинского района: депутат Госдумы России Леонид Черкесов и его помощник Владимир Михеев.

- Я еще в детстве в эту церковь ходил, - говорит депутат Госдумы РФ Леонид Черкесов, - в детстве она вообще была разрушена, была хлебопекарня. И, конечно, важно, что сейчас здесь идет реставрационная работа именно внутри. Когда художник расписывает, мы приезжаем, смотрим, с каждым разом в церкви всё больше таких прекрасных уголков становится, и каждая фигура, каждый уголок, каждый квадратный сантиметр здесь со смыслом.

Внутреннее убранство церкви привлекает множество прихожан, в том числе и совсем юных. Много детей посещают местную воскресную школу, которая работает при храме.