В селе Аттиково заработал новый дом культуры

Событие, которого ждали не один десяток лет, случилось в Козловском районе. В селе Аттиково заработал современный двухэтажный дом культуры. Радостный момент с селянами разделила наша съемочная группа.

Оксана Замятина, Надежда Александрова, Виктор Степанов

На входе в Дом культуры - красная лента. Торжественный момент, которого в Козловском районе ждали без малого тридцать лет, настал - в селе Аттиково открылся новый Дом культуры. Теперь у местных жителей есть современный клуб, а у его сотрудников - возможность работать в комфортных условиях. Кроме концертного зала на 100 мест здесь есть библиотека, кабинеты для занятий и артистическая. Оборудована детская комната - на случай, если родители пришли на концерт или в кружок самодеятельности.

- Мы даже не думали, что такой замечательный будет. Очень рады все артисты, жители, -радуется Валентина Христофорова, заведующая Домом культуры.

В Доме Культуры села Аттиково работают 11 кружков, которые посещают жители девяти соседних деревень. Вместе дети и взрослые встречают Новый год, провожают зиму и отмечают праздники.

С переездом в здание нового ДК число творческих и развивающих секций планируют увеличить. Селяне надеются также и на то, что культурных мероприятий станет больше.

- Будем надеятся, что к нам часто будут приезжать артисты чувашской эстрады, потому что не у всех есть возможность выехать в Чебоксары или Козловку. Надеемся, что с построением этого дома культуры у нас не только в культурном плане, но и в общественной жизни все наладится. Будем сами принимать активное участие, - рассказывает Михаил Гуреньков, житель д. Нижнее Анчиково.

Дом культуры в селе Аттиково Козловского района построили в рамках реализации в Чувашии нацпроекта "Культура". На его возведение направили около 15 миллионов рублей. И это не все, отмечает профильный министр Константин Яковлев.

- Этот Дом культуры еще будем модернизировать, в 20-м году выделим дополнительные средства - оснастим современным оборудованием, оформим сцену, то есть до конца мы еще доведем, - обещает Константин Яковлев, министр культуры Чувашской Республики.

По словам министра культуры, всего в Козловском районе на оснащение, реконструкцию сельских домов культуры, библиотек, в том числе и строительство ДК в Аттиково направили более 30-ти миллионов рублей. Всего же в Чувашии в этом году на возведение 6-ти новых клубов выделено почти 118 миллионов рублей. В 20-м году национальный проект "Культура" продолжится, в рамках его реализации в республике планируют капитально отремонтировать один и построить 7 домов культуры.