В сёлах республики благодаря федеральной программе налаживается культурная жизнь

До конца года в республике построят 5 новых сельских клубов. Культурная жизнь должна наладиться в Аликовском, Комсомольском, Ибресинском, Канашском и Батыревском районах. Наша съемочная группа побывала в деревне Бахтигильдино, где сейчас завершается стройка и выяснила, чем там смогут заниматься сельчане и на сколько человек рассчитан клуб.

Мария Никифорова, Ирина Николаева, Семен Антонов

Время между утренними деревенскими хлопотами и вечерней дойкой жители деревни Бахтигильдино Батыревского района раньше проводили в местном доме культуры. За годы его работы образовался не один творческий коллектив.

- Кружки «Умелые ручки», - говорит культорганизатор Валентина Краснова, - туда в основном ходят женщины, там мы вяжем, занимаемся рукоделием, есть кружок ансамбль у нас. Детский кружок у нас «Зăлтăрчăк» называется, а женский ансамбль называется «Сеспель».

Старый клуб, где по вечерам собиралась вся деревня (а это больше пятисот человек), построили 60 лет назад. Первое время местные своими силами пытались ремонтировать полуразрушенное здание. А потом творческие вечера в деревне стали проводить всё реже. Пока культурная жизнь не замерла совсем.

- С отоплением у нас были проблемы, - отмечает председатель женского совета Бахтигильдинской сельской администрации Марина Карпова, - но и если один раз в помещении будет холодно, в следующий раз народ не придет. Вот и получилось, что собирались мы или в сельской библиотеке, или в школе, или в детском саду.

Вернуть искусство в массы помогла программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Сельчане быстро разработали проект, успешно прошли с ним экспертизу и получили из республиканского бюджета почти 12 миллионов рублей на строительство нового клуба с залом на 90 мест. Теперь здесь хватит места и коллективам из соседних деревень.

- У нас территория большая – 13% площади района, больше 12 тысяч гектаров, 4 населенных пункта. Здесь будет располагаться сельский клуб, библиотека и один кабинет администрации сельского поселения, - рассказала глава Бахтигильдинского сельского поселения Людмила Юркина.

Новый клуб построили в самом центре села. Здесь осталось провести коммуникации, установить мебель и оборудование. Все работы должны завершиться до 1 декабря. А творческие коллективы деревни Бахтигильдино снова воссоединились и уже репетируют новогоднюю программу.