В России появится концепция активного долголетия

В России появится концепция активного долголетия. В перечне задач – увеличение благосостояния лиц зрелого возраста, сохранение здоровья, обучение информтехнологиям и создание системы долговременного ухода за пожилыми. Чем и как сегодня занимаются активные пенсионеры, узнавала наша съемочная группа.

С. Позднякова, А. Александрова, В. Степанов

Волейбол, бадминтон, катание на велосипедах – это лишь небольшая часть активных мероприятий, что проводятся в клубе «Здоровье». Тренеры внимательно следят за самочувствием и настроением своих подопечных: самой старшей – Розе Степановне Андреевой – 78 лет. Татьяне Фоминой всего 65, и подруг по клубу иначе как девушками она не называет.

- В клубе занимаюсь с весны, - рассказывает член клуба «Здоровье» комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Фомина, - я не ожидала такого внимания, какое нам оказывается. Это продлевает жизнь на 100%! Всем советую больше двигаться!

После активной разминки практически с корабля на бал спортсменки отправились на детский праздник. В отделении дневного пребывания в комплексном центре социального обслуживания для тех, кому далеко за 60, каждый день расписан по часам: есть время и для занятий спортом, и рукоделием, найдется минутка и для проведения спектаклей кукольного театра. Бодрый настрой своих подопечных поддерживают сотрудники центра. Здесь работают 257 человек, практически четверть из них перешагнули пенсионный рубеж, но продолжают трудиться. Полина Васильева всю жизнь отдала медицине. Когда пришло время – ушла на заслуженный отдых, но практически сразу поняла, что хочет и еще может помогать людям. На попечении бывшей медсестры сегодня 11 человек.

- Я готова, - делится социальный работник комплексного центра социального обслуживания населения Полина Васильева, - в 7.00 выхожу, в 8.00 я у бабушки. Иногда и раньше прихожу, бабушки – они же рано встают. День расписан по минутам, мне нравится, пока есть силы, я мечтаю еще поработать.

Не думает пока об отдыхе и Юрий Иванов, в центре социального обслуживания он работает 16 лет.

- До пенсии работал здесь, - говорит водитель Юрий Иванов, - вышел на пенсию с этой работы. 66 лет мне, я постараюсь работать и в дальнейшем, пока здоровье позволит. Без работы, наверное, быстро постареем.

В состав комплексного центра социального обслуживания сегодня входят 4 центра. И работают здесь глубоко неравнодушные люди.

- Я всегда говорю, социальные работники, как врачи – люди от Бога. Они знают подход к людям. Бабушки их любят, рассказывают им, делятся впечатлениями. Уйти в таком молодом возрасте они могут. Просто не представляем, говорят, как можно бросить бабушек и центр. Я второй год на пенсии, но если в течение трех месяцев перестану работать, развалюхой стану, - смеётся директор комплексного центра социального обслуживания населения Ренада Федорова.

Мир стремительно меняется: технический прогресс и урбанизация вносят коррективы в наш образ жизни. По словам председателя Общественной палаты Чувашии, изменения в законодательстве о пенсионном возрасте неизбежны.

- Когда обсуждали этот вопрос в Общественной палате, у нас были предложения. Во-первых, надо внимательно продумать о пенсионном возрасте для женщин. Второе, надо перед выходом на пенсию смотреть на характер труда, где трудился человек. Надо ли хирургу до 65 лет работать? Закон принят в первом чтении, это только начало, будет много поправок. Эти реформы принимать надо, да, это будет болезненно, но это необходимо сделать. Самое главное, чтобы были учтены мнения всех слоев общества, - подчёркивает председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков.

С каждым годом в России становится все актуальнее тема активного долголетия: жить не только долго, но и оставаться востребованным, – эта тенденция становится трендом.

- Наверное, - продолжает председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков, - возраст определяется не тем, сколько тебе лет, а как ты себя чувствуешь. Если человек вел активный образ жизни, занимался физкультурой и спортом, он еще долго способен эффективно работать, поэтому возраст не является опасным, важен настрой. Человек хорошо чувствует себя в коллективе. Когда человек ограничивает себя узким кругом и думает о болячках – он начинает таять на глазах. Это моё мнение.