В России по предложению президента пересчитают пенсии

Владимир Путин во время обращения к Федеральному Собранию призвал пересчитать пенсии. По мнению президента, при проведении январской индексации не были учтены все нюансы.

Л. Галактионова, В. Степанов

Перерасчёт в Чувашии затронет 26 тысяч человек. Стольким жителям республики положена федеральная социальная доплата. Это получатели пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца и небольшое число получателей пенсии по старости. Именно они не ощутили обещанного повышения в январе. Дело в том, что если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать соцдоплату в прежнем размере, либо ее сократили. В результате прибавки к пенсии или вообще не произошло, или она оказалась значительно меньше. И эта несправедливость должна быть устранена. Предстоящий перерасчет, отмечают в Пенсионном фонде, будет непростым. Сейчас разрабатывают его механизм.

- В среднем увеличение будет в пределах 400 рублей, но у каждого человека доплата своя. После принятия соответствующего решения на федеральном уровне пересчитаем и выплатим в ближайшее время, - пообещала управляющий отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

В Послании прозвучала еще одна категория получателей социальных выплат через Пенсионный фонд. Это родители детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы. С 1 июля предлагается им повысить размер выплаты по уходу с 5 с половиной тысяч до 10 тысяч рублей.

- В нашей республике 5 тысяч таких детей, 3,5 тысячи родителей сами ухаживают за детьми, около 1,5 тысяч за такими детьми осуществляют уход посторонние люди. Надеемся, что с учетом увеличения размера ежемесячной выплаты родители сами будут оформлять уход, - отметила управляющий отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.