В России формируется Национальный регистр доноров костного мозга

Сейчас в нем состоит более 100 тысяч человек. Инициатива о его создании принадлежит Русфонду. В данный момент помощь требуется маленькой пациентке Маше из Йошкар-Олы.

Наталия Егорова, Михаил Солин

С прошлого года Русфонд сотрудничает с лабораториями "Инвитро". Все желающие могут вступить в ряды доноров костного мозга. Чебоксарка Екатерина Исайкина впервые сдала кровь для участия в акции "Русфонда". Узнала про историю больной девочки и решила помочь.

- Страшного в этом ничего нет, надо понимать, что ты можешь спасти другого человека, в том числе маленького ребенка, который только начал жить, я никогда раньше не сдавала, сейчас переполняет счастье, - делится Екатерина Исайкина, донор.

Каждый год в России выполняется около полутора тысяч пересадок костного мозга, тогда как нуждающихся в этом гораздо больше - более пяти тысяч человек. Из-за дефицита для многих больных не удается найти доноров ни в России, ни за рубежом. Пересадка костного мозга зачастую - единственный шанс спасти больного раком крови. Но для этого донор и больной должны подойти друг другу по так называемому фактору тканевой совместимости. Причем, шанс на совпадение - 1 из 10 тысяч случаев.

- Очень многие люди путают костный мозг и спинной, а это абсолютно безопасно для здоровья. Есть только ограничение, что человек в возрасте от 18 до 45 лет, после чего мы берем биоматериал - это просто взять небольшое количество крови из вены и отправляем в Русфонд, - рассказывает Роман Монахов, представитель компании-партнера "Инвитро".