В России будущих фельдшеров планируют обучать с 9-го класса

В России введут специальную образовательную программу, чтобы обучать фельдшеров, начиная с 9-го класса школы. Такое поручение дал Дмитрий Медведев на прошедшем инвестиционном форуме в Сочи. Об этом, подводя итоги рабочей поездки, коллегам сообщил Глава Чувашии.

Е. Храмкина, И. Ульянов

На форуме региональные чиновники обсудили ряд вопросов. Один из ключевых — увеличение продолжительности жизни россиян.

- Поставлена задача к 30 году достичь показателя продолжительности жизни 80+. Для этого к 2024 году должны сохранить дополнительно по всей России 230 тысяч жизней - это в 40 раз больше. И по Чувашии эта цифра составит 2304 жизни, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Также на форуме были озвучены и проблемы медицинской отрасли: недостаток программ повышения квалификации и переобучения медперсонала. Должны прекратиться долгие поиски и заманивание врачей и фельдшеров в сельскую местность. Татьяна Голикова отметила, что если раньше трудоустройство в деревенские ФАПы стимулировали республиканские и федеральные проекты, то теперь работать фельдшером в село ненадолго могут отправить и столичного специалиста региона так называемым вахтовым методом согласно трудовому кодексу России.