В республике прошла горячая линия по проблемам утилизации твёрдых бытовых отходов

В этом месяце жителям Чувашии пришли первые квитанции за вывоз мусора по новому тарифу. И у людей возникло немало вопросов: кому платить, если имеешь квартиру в городе и дом в деревне? Откуда взять столько мусора сельчанам, если половину отходов они отдают на корм скоту или сжигают в печи? Такие вопросы сегодня задавали жители республики, звонившие на горячую линию, которая прошла в «Советской Чувашии».

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов

Задать свои вопросы по телефону жители Чувашии могли в течение часа. Звонков было много, однако интересовало всех одно и то же. Сельчане возмущались: мусор из их населенного пункта еще не вывезли, а квитанции уже прислали.

- Когда у нас нет ни контейнеров, ни машина ни разу не приезжала, почему пришли квитанции? Я там живу одна. Прописана одна, на всех квитанции пришли по 2 человека. По каким данным они вот это все поставили?

- Это в большей степени было связано с тем, - пояснил главный госжилинспектор Чувашии Виктор Кочетков, - что у регионального оператора по частным домовладениям отсутствовала информация, то есть сведения, которые были в домовых книгах, они в настоящее время не совсем актуализированы. Других источников у них не было, но сейчас в ручном режиме по всем вопросам по количеству проживающих будет вопрос урегулирован. В тех сельских поселениях, где услуга коммунальная по обращению с ТКО не оказывалась, главы сельских поселений с несколькими потребителями составляют акт и будет, соответственно, произведен перерасчет, то есть за тот период, когда услуга не оказывалась.

Сейчас все районы собирают данные: сколько контейнеров необходимо, в каких местах их нужно установить, в какое время будут вывозить мусор. Это должны определить органы местного самоуправления вместе с жителями. А в правительстве решают вопрос: есть ли возможность выделить на это деньги из регионального бюджета. Сами контейнеры повсеместно появятся только в следующем году. Сейчас законом разрешено вывозить отходы пакетами, нужно лишь определить место под мусорную площадку, чтобы жители складировали мешки именно туда. Второй по популярности вопрос на горячей линии: кому платить за вывоз мусора, если прописка у человека по одному адресу, живет по другому, а есть еще и собственность по третьему?

- Вам нужно взять соответствующую справку в своей администрации, - говорит генеральный директор ООО МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский, - в какой период и где вы находитесь. И с этими документами обратиться к нам в офис на Ярославскую, 76, 401-й кабинет, через 2 недели мы переедем на Московский проспект, 19/11.

Геннадий из села Атнары Красночетайского района пожаловался на высокий размер тарифа для сельчан, учитывая, что в деревне, по его словам, мусора нет. Почти все отходы перерабатывают сами. Людей вполне бы устроило, если бы мусоровоз приезжал к ним всего раз в месяц, а тариф в платёжке понизили.

- У нас по цене что-то слишком дороговато. Мы же на селе живем. У нас же получается не как в городе. В основном-то у нас отходы идут на корм скоту (пищевые отходы) и на навозную кучу. Не знаю, столько мусора мы не можем найти просто.

Однако нормативы утверждались еще в 17-м году Минстроем Чувашии в соответствии с рекомендациями федерального ведомства. К тому же практика показывает: как только сельчане начинают платить за вывоз мусора, отходов у них становится в разы больше.

- 74 рубля – это, в принципе, практически самый низкий показатель в ПФО. У нас тарифы в других субъектах больше. Вот вы говорите, что сейчас что-то утилизируете, то, возможно, скоро вы перестанете что-то утилизировать, - ответил врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

- А, ну, это естественно, я согласен, согласен, - согласился Геннадий из Красночетайского района на другом конце провода.

Интересовал звонивших и вопрос раздельного сбора мусора. Планируется ли он в Чувашии? Спикеры отметили, что пока необходимо наладить общий сбор, но после сортировка отходов, скорее всего, станет обязательной.