В республике продолжается реализация проекта «Безопасные и качественные дороги»

В Чувашии продолжается масштабный ремонт дорог, причём не только городских, но и сельских. Благодаря участию республики в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги» на развитие транспортной инфраструктуры чебоксарской агломерации направлен 1 миллиард 250 миллионов рублей. Помимо столицы республики немалые средства выделены Новочебоксарску, а также Моргаушскому и Чебоксарскому районам.

Сергей Янин, Оксана Баскакова, Вадим Владимиров

Вместо ям и колдобин – ровный асфальт. Жители деревни Коснары, что в Чебоксарском районе, ждали ремонта этой дороги долгие годы. Проехать по разбитой трассе решались немногие, предпочитая оставлять машины на въезде в деревню. Сейчас другое дело – около двух километров нового дорожного полотна в прямом смысле слова связали деревню с цивилизацией. Главное, радуются жители, теперь за детьми сможет приезжать школьный автобус.

- Школьный автобус никогда сюда не ездил, дети ходили через овраг, а деревня у нас большая – 130-150 дворов точно есть, - говорит жительница деревни Коснары Арина Яковлева.

Эта дорога лишь один из десяти объектов, которые в этом году отремонтируют в Чебоксарском районе. На эти цели выделено 97 миллионов рублей. Пристальное внимание местные власти уделяют качеству выполненных работ и срокам их проведения.

- На сегодняшний день 5 объектов завершены, идёт приёмка выполненных работ, - рассказывает и.о. начальника отдела градостроительной деятельности и архитектуры администрации Чебоксарского района Александр Фадеев. - Лабораторные исследования показали, что асфальтобетонная смесь качественная и дорога принята в эксплуатацию.

- Работы начались в июне, но, к сожалению, из-за дождей в срок мы не уложились. Стоимость контракта составила почти 5 миллионов рублей. Из них частично оплата нам уже поступила, - отмечает директор подрядной организации Ольга Георгиева.

Правда, отнюдь не всегда подрядчики справляются с контрактными обязательствами. В Минтрансе Чувашии констатируют, если ход дорожных работ в столице республики особых нареканий не вызывает, то вот в Новочебоксарске и Моргаушском районе есть вопросы по четырём объектам.

- Тревогу вызывают два объекта в Новочебоксарске, которые начали ремонтировать два месяца назад и остановились. Мы в ручном режиме контролируем ход выполнения работ, чтобы завершить их до конца сезона. Небольшие опасения есть и по Моргаушскому району, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

В любом случае все 119 объектов, которые в этом году запланировано отремонтировать в Чувашии в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», должны быть сданы в эксплуатацию до конца сентября. Эту задачу республиканских властей никто не отменял.