В республике приступили к уборке лука-севка

На территории республики введен режим ЧС. Причина — засуха, которая повлекла гибель посевов. Особенно напряженная ситуация в четырех районах: Батыревском, Комсомольском, Шемуршинском и Яльчикском. Между тем, у аграриев сейчас горячая пора. Многие хозяйства активно убирают ранние овощи. Одни из первых к сбору лука-севка приступили фермеры Батыревского района. Как на протяжении многих лет им удается поддерживать статус самого лукового района республики, и какой урожай там ждут в этом году, знает Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Ирина Николаева, Вадим Владимиров

Начинал с 50 соток, а сегодня в его хозяйстве уже 15 гектаров. За 19 лет работы фермер Евгений Мартышкин не только наладил выращивание лука-севка, его хранение, но и изобрел механических помощников в сборе урожая. Например, этот овощеподъемник. Он рыхлит почву и готовит ее к сбору лука-севка.

В хозяйстве Мартышкина летом трудятся почти 40 человек. Галина Выросова в страду работает каждый день. Встает рано утром – в полчетвертого, приезжает из деревни, находящейся в тридцати километрах от поля.

- Каждый день около 20 человек приезжает с детьми. И дети хотят заработать деньги на телефон, хорошие вещи одевать. Вот и приезжаем. Я на этом севке, наверное, пятерых детей вырастила, - рассказывает Галина Выросова.

А Светлана Максимова собирает лук-севок уже пятый год. Даже став студенткой, уехав в город, все равно каждое лето приезжает сюда.

- Это все равно какая-то прибыль. Если мы дома сидим, мы же все равно ничего не получаем. Здесь 800 рублей в день, если работать 10 дней подряд, 10 тысяч получается, - говорит Светлана Максимова.

Семена лука хозяйство закупает за границей – в Сербии. Урожайность с одного гектара здесь хорошая, если в среднем по району это 180 центнеров, то в хозяйстве Мартышкина – 200. Собрать лука в этом году рассчитывают, не меньше, чем в прошлом. И это, несмотря на засушливое начало лета, когда почву приходилось даже орошать.

- Недавно только 3-4 дня назад ливень прошелся. До этого лук-севок дождя не видел. В начальный период луку влага необходима, так как формирование луковицы идет, потом поменьше надо, по моим наблюдениям, - отмечает фермер Евгений Мартышкин.

Если всего в республике лука-севка выращивают на площади около 540 гектаров, то львиная ее доля находится в Батыревском районе.

- Со многих регионов приезжают. И с южных регионов, и с сибирских округов в наш район покупать лук-севок, - рассказывает заместитель главы администрации Батыревского района Леонид Кузнецов. - Если Россия потребляет 30-35 тысяч лука –севка, то 10-12 тысяч приходится на наш район.

Сегодня к уборке этой овощной культуры приступили в двух районах республики: Батыревском и Комсомольском. Всего лука-севка убрано с площади больше двухсот гектаров, а это почти половина от всех посевов.