В республике полным ходом идёт уборка второго хлеба

В Чувашии урожай зерновых превысил прошлогодний объем. В республике уже намолочено более 660 тонн, завершается уборка зерна в Батыревском, Мариинско-Посадском, Шемуршинском и Яльчикском районах. Также аграрии рассчитывают в ближайшую неделю убрать с полей весь картофель.

И. Ромадова, Л. Петров, В. Владимиров

При урожайности 201 центнер с гектара валовый сбор картофеля в республике составляет 69 тысяч тонн. На сегодня этот корнеплод убран с площади в 3 с половиной тысячи гектаров. В лидерах – Батыревский район.

- По району мы примерно посчитали, 40% уже выкопано, и думаю, что на этой неделе уже полностью выкопаем, потому что урожай картофеля средний по району, - рассказывает глава администрации района Рудольф Селиванов. - Не скажем, что плохой, но и не слишком хороший. Средний, нормальный. Цена на сегодня удовлетворяет: по 9-10 рублей реализуем.

- Цены на картофель благоприятные, меньше 9 рублей никто не продает. И такая позиция должна быть занята всеми картофелепроизводителями республики, потому что отдельные перекупщики заезжают и начинают скидывать цены, - говорит глава республики Михаил Игнатьев.

Глава республики познакомился с ходом работ в ЗАО «Батыревский». Хорошо, что времена, когда картофель собирали вручную, ушли в прошлое, говорят фермеры. Пока погода благоприятствует, техника в поля выходит в 6 утра и работает до поздней ночи.

- В нашем хозяйстве в этом году было посажено картофеля на площади в 281 гектар, на сегодняшний день мы убрали 165 гектаров. Валовый сбор в нашем хозяйстве на сегодняшний день 3800 тонн. Средняя урожайность где-то 240-235. На этот год, я думаю, это хорошая урожайность, если считать погодные условия, - подытожил директор ЗАО «Батыревский» Петр Ялуков.