В республике побывал известный учёный-биофизик Юрий Владимиров

В республике побывал известный ученый-биофизик, лауреат Государственной премии СССР, академик Российской академии медицинских наук Юрий Владимиров.

Т. Иванова, В. Степанов

Юрий Андреевич родом из Канашского района, окончил МГУ имени Ломоносова и всю свою жизнь занимался биофизикой. Сейчас он преподает во Втором Московском медуниверситете и заведует кафедрой медицинской биофизики МГУ. Ученый впервые побывал в Чебоксарах для того, чтобы реализовать свою давнюю идею.

- Я принадлежу к первому поколению людей, которые создали биофизику в нашей стране, - говорит академик РАМН, доктор биологических наук Юрий Владимиров. - Я пришел сюда, чтобы здесь была кафедра биофизики. Я убежден, что медицина нуждается в биофизике. Это крик времени.

Современная медицина – это не только клинические знания, новые лекарства. Это, прежде всего, и медицинское оборудование, которое стремительно совершенствуется. И практикующий врач должен разбираться в возможностях диагностической аппаратуры.

- Сегодня наш медицинский факультет полностью интегрирован в практическое здравоохранение, и новые технологии требуют более высокой подготовки, - рассуждает министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. - Создание кафедры говорит о подготовке совершенно другого уровня врачей. Добро пожаловать на родину, будем дружить, упущенное наверстаем вдвойне.

Академик встретился с ректором Чувашского госуниверситета, с деканом медицинского факультета. Так что вопрос создания кафедры биофизики решится в ближайшее время.