В республиканском онкодиспансере появился новый вид диагностики на генетическом уровне

В республиканском онкодиспансере появился новый вид диагностики на генетическом уровне. Теперь, не выезжая из Чебоксар, любой горожанин может узнать, к какому виду рака у него есть предрасположенность. Также генетические анализы помогут врачам эффективно лечить уже обнаруженные опухоли. С возможностями нового исследования сегодня познакомилась Татьяна Иванова.

Т.Иванова, В.Владимиров

Если в роду часто встречается онкология, стоит пройти диагностику своего генома. Молекулярно-генетическое исследование с высокой достоверностью определит результат, есть ли какая-то мутация в генах. Например, предрасположенность к раку молочной железы или яичников заставит женщину регулярно наблюдаться у гинеколога. Зачастую пациентки редко навещают своего врача и обращаются к доктору уже с симптомами онкологического заболевания.

- Мы можем на сегодня посмотреть, где генетически заложена онкология у здорового человека, второе направление — когда пациент уже с онкологией, определить насколько активна опухоль, и третье- когда идет химиотерапия, можно исследовать геном и узнать. Какой препарат будет более эффективным, - рассказалаглавный врач Республиканского онкодиспансера Лидия Воропаева.

Раньше для проведения генетических исследований анализы приходилось направлять в другие регионы. А сейчас врачи готовы вывести диагностику на уровень фундаментальных научных исследований.

- То, что мы построили новый хирургический корпус, где проводится 5 тысяч операций в год, дает возможность улучшить показатель пятилетней выживаемости, и даже больше. В основу основ закладываем профилактику, - отметил министр здравоохранения ЧувашииВладимир Викторов.

Новая лаборатория располагается в диагностическом корпусе онкодиспансера, на втором этаже. Буквально на днях он открылся после ремонта. Теперь здесь много указателей, пациентам легко ориентироваться, а все вопросы можно задать администраторам. Они помогут найти нужный кабинет. На первом этаже разместили диагностический блок, на третьем - эндоскопическую службу.