В реабилитационном центре для детей появился свой автогородок

В реабилитационном центре для детей Минтруда Чувашии открылся автокомплекс для обучения воспитанников правилам дорожного движения. Он был создан при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Наталия Егорова, Владимир Синдеев

Все, как в настоящем автомобиле. У ребят даже появилась возможность научиться водить машину. Для этого здесь оборудовали целый класс с интерактивными досками и тренажерами. Первое занятие провели сотрудники ГИБДД. Очень увлекательно, - признался воспитанник центра Паша Зиновьев. Ему удалось погонять на авто по улицам города.

- Мне понравилось ездить на тренажере, все выглядит реалистично, в реальности тоже хочу сдать на права и буду водить машину, - говорит Павел Зиновьев.

Воспитанники центра смогут выступить здесь и в роли пешеходов. На территории оборудованы сразу несколько развивающих площадок. В первую очередь, привлекают к себе внимание настоящие светофоры в миниатюре, пешеходные переходы. Ребята без труда смогут запомнить правила дорожного движения: все наглядно и просто. Даже то, как необходимо себя вести на железнодорожном переезде.

- Такие автогородки на территории республики начали создавать лет 5 назад, но их мало, хочется и большой автодром построить с участием правительства Чувашской Республики, чтобы дети учились, - говорит начальник УГИБДД МВД по Чувашии Владимир Романов.

Курс реабилитации в центре проходят дети с болезнями нервной системы, в том числе с ДЦП, синдромом Дауна, психоневрологическими заболеваниями. Помочь им научиться ориентироваться на дорогах решил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который привлек спонсоров.

- Это стартовое мероприятие нашего партнерского проекта «Движение без ограничений», первая площадка. Если будет взаимодействие, это зависит от местных властей, продолжим, - пообещала заместитель председателя Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Ольга Волжина.