В районах республики увеличилось число пожаров

В Новочебоксарске, Канаше, Алатырском, Янтиковском и Шемуршинском районах резко увеличилось количество пожаров этим летом. А в Шумерлинском, Ядринском, Урмарском, Вурнарском и Цивильском – стало больше погибших в огне. Количество травмированных тоже увеличилось.

Екатерина Храмкина, Павел Иритков

По итогам первого полугодия в республике произошло 455 пожаров, это почти на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основном возгорания случаются именно в сельских районах. На них приходится 70% всех пожаров республики. Причин возгораний несколько: неосторожное обращение с огнем, курение в доме, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. А в летнее время особенно участились пожары в дачных товариществах.

- К сожалению, растет количество пожаров по причине нарушения правил устройства эксплуатации печей и дымоходов, - говорит председатель ГК Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров. - Рост на 20,7% – 111 пожаров. Или каждый четвертый пожар по этой причине. И надо отметить, из 111 82 пожара – это бани. Каждый пятый пожар на территории республики – это бани. Если рассматривать погибших по социальной принадлежности, то можно отметить, что основную долю погибших составляют пенсионеры, инвалиды и граждане, не занятые трудовой деятельностью, то есть безработные.

В преддверии Дня Республики из средств республиканского бюджета приобрели 17 новых пожарных машин. Старые должны будут отдать на баланс в сельские поселения. Ими смогут пользоваться добровольные пожарные. Так что общие цифры печальной статистики за год будут меньше прошлогодних, рассчитывают спасатели.