В районах Чувашии возрождают кооперацию

В районах Чувашии возрождают кооперацию. Два года назад в Янтиковском районе создали СХПК «Деревенский чеснок». Все начиналось с 13 пайщиков, сейчас дополнительной работой и зарплатой обеспечены почти 100 фермеров. По какой системе работает кооператив, и что в нем привлекает пайщиков, выяснила наша съемочная группа.

Мария Никифорова, Алиса Александрова, Виктор Степанов

Кооператив «Деревенский чеснок» открыли в 2016-м году в Янтиковском районе. Тогда кроме самодельного сита из фанеры для сушки чеснока здесь ничего не было. Всю работу фермеры, а на тот момент их было всего 13, выполняли вручную. В этом году кооператив выиграл республиканский грант почти в 5,5 миллионов рублей. На часть этих средств закупили оборудование, наладили производство, и число желающих заключить договор с «Деревенским чесноком» выросло до 100 человек.

- Мы в этом году решили переехать с Янтиковского склада на этот склад, так как по транспорту это не совсем выгодно все перевозить с Янтиково, потому что появилось большое количество пайщиков в Моргаушском районе, и вот мы здесь потихоньку оборудуем, - рассказывает директор кооператива «Деревенский чеснок»: Александр Орлов.

Система простая: осенью кооператив выдает фермерам, заключившим договор, семена. Какую площадь своей земли выделить для посева, аграрии решают сами, но после сбора урожая он обязан вернуть кооперативу в 2 раза больше того, что посадил. К примеру, посеян килограмм, возвращается 2 килограмма, весь остальной урожай кооператив выкупает. Но возможность заработать — не единственное, что привлекает пайщиков.

- Мы им рассказываем про нашу технологию, снабжаем всевозможными препаратами: для обработки чеснока, от всяких вредителей. Все мы это закупали в организации и раздавали нашим же пайщикам по оптовым ценам, что им тоже очень помогло, - отмечает председатель правления кооператива «Деревенский чеснок» Александра Харитонова.


Общая посевная площадь СХПК «Деревенский чеснок» - 4 гектара. Лидия Шашкова в кооперативе 2 года. Свой посев она начала с 4 соток, в прошлом году увеличила до 19. Сейчас, когда женщина довольна и урожаем, и заработными деньгами, большую часть своего участка планирует отдать под чеснок.

- Сейчас убрали, перебираем, это у меня на семена, я оставляю 300 кг, - рассказывает пайщик кооператива «Деревенский чеснок» Лидия Шашкова.

А в Ярабайкасах Моргаушского района чеснок для кооператива выращивает почти вся деревня. Первыми здесь договор заключили Паргеевы. Через год к ним присоединились и соседи.

- Мне нравится, что они сами собирают чеснок: приедут, посмотрят и забирают сами на машинах, а на базаре нам ведь не так легко, - замечает пайщик кооператива «Деревенский чеснок» Фея Паргеева.

В кооперативе «Деревенский чеснок» намерены и дальше увеличивать количество пайщиков и внедрять в работу новые технологии.