В районах Чувашии появляются площадки с современными тренажерами и спортивными снарядами для сдачи норм ГТО

Чтобы вести здоровый образ жизни и сдать нормы ГТО. В районах республики появляются новые площадки с современными тренажерами и спортивными снарядами. Финансирование поступило по федеральной программе «Спорт - норма жизни».

Валентина Алексеева, Алексей Енейкин, Семён Антонов

На этой спортивной площадке в селе Комсомольском всегда многолюдно. Даже несмотря на погоду. Здесь проходят и уроки физкультуры, и тренировки для взрослых. Кто-то занимается спортом для себя, другие готовятся сдать нормы ГТО. Игорь Трофимов, к примеру, уже получил свой значок, но все равно продолжает упражняться. Даже после уроков.

- Создали хорошие условия для нас, каждый день сюда выходим. Очень удобно, недалеко от дома, - рассказывает отличник ГТО Игорь Трофимов.

Тренажеры и турники установили по федеральной программе "Спорт - норма жизни". Они находятся рядом с местным ФОКом

- На три миллиона тренажеров здесь. На 550 тысяч поставили тренажеры фирмы «Эконика». Площадь 315 квадратных метров, - говорит директор физкультурно-спортивного комплекса «Кетне» Евгений Тихонов.

Подобную площадку для подготовки к сдаче норм ГТО сейчас обустраивают и в Чебоксарском районе. Проект типовой: три десятка современных тренажеров для выполнения упражнений на разные группы мышц. Новое оборудование в Кугесях также устанавливают на территории физкультурно-оздоровительного комплекса.

- Подготовка площадки - это основной и очень важный момент. Она должна быть выполнена качественно для долговечной эксплуатации тренажеров. Мы подобрали место в 315 квадратных метров и подготовили площадку, как следует, - рассказал глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев.

Еще осенью здесь залили бетонное основание, сейчас устанавливают сами тренажеры и турники. Рабочие прочно фиксируют опоры оборудования. Поверхность площадки покроют мягкими плитами, чтобы заниматься спортом было безопасно. Откроют комплекс подготовки к сдаче норм ГТО в Кугесях уже через пару недель. Отмечу, что до конца этого года в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» в Чувашии заработают 9 новых площадок - в поселках и селах республики.