В рамках фестиваля кукольных театров «Карусель сказок» на Московской набережной выступили актеры из Японии

Фокусы с бамбуковыми палочками, куклы, пляшущие под «Калинку» и традиционные танцы льва. В рамках фестиваля кукольных театров «Карусель сказок» на Московской набережной выступили актеры из Японии. Такие уличные представления в стране восходящего солнца не редки. Что артистам понравилось в Чебоксарах и как их встретили наши зрители, узнала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

Музыка вместо приветствия. Это как международный язык - все понятно без слов. Хотя Эчи Хоригучи - актер и режиссер шоу, знает немного русский, даже использует его в представлении. Это дань уважения стране, в которой он выступает.

- Это бамбуковые палочки, очень волшебные палочки!

Первая часть выступления - фокусы с бамбуковыми палочками. Как по волшебству они превращаются то в рыбку, то в птицу и даже Эйфелеву башню. Есть в представлении и более традиционные элементы - национальные японские. Как танец с веерами, например.

Японские артисты впервые в России и в нашем городе. Они даже успели посмотреть выступления своих коллег-кукольников из Китая, Бангладеша и Беларуси. Признаются, что под впечатлением от спектаклей. В Чебоксарах им особенно понравились природа и еда.

- Полюбили этот город, потому что тут прекрасные виды, природа, красивый город и еда очень хорошая. Пиво - вообще самое лучшее, - отозвался актер, постановщик шоу Эчи Хоригучи.

Актеры активно контактировали с публикой, интересовались впечатлениями зрителей и задействовали их в игре. А еще - порадовали исполнением «Калинки».

Представление японцев - это своеобразный калейдоскоп из некоторых ярких традиций страны восходящего солнца. Включили сюда танцы в масках и танец льва - его обычно исполняют перед наступлением Нового года. Еще в Японии бытует мнение: если засунуть руку в пасть хищнику, весь год будет сопутствовать удача. Нашим зрителям тоже предоставилась такая возможность.

- Очень необычно, не свойственно русской душе.

- Было интересно, интересные герои.

Публика на Московской набережной оказалась очень благодарной и еще долго не хотела отпускать полюбившихся артистов. Они же, в свою очередь, сфотографировались со всеми желающими.