В рамках акции "Дни в профессии" студенты аграрно-технологического техникума посетили предприятие "Колос"

Активисты ОНФ решили заняться практическим обучением студентов вузов и ссузов страны. Они договариваются с различными предприятиями о производственных экскурсиях для учащихся, чтобы ребята познакомились с выбранной специальностью не только по учебникам, но и воочию. Акция "Дни в профессии" прошла и в Чувашии. Студенты Цивильского аграрно-технологического техникума посетили одно из старейших предприятий республики в поселке Опытном.

Екатерина Храмкина, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров

В распоряжении аграрного предприятия "Колос" около четырех тысяч гектаров земли. С такой площади и урожай немаленький. Зерно проходит несколько этапов обработки. Процесс хоть и механизированный, но без зоркого глаза опытного специалиста здесь не обойтись. Так что все наименования семян надо знать и уметь их отличать, учит практикантов Ольга Тюкарева.

- Некоторые приходят даже зерно какое не знают. А сами учатся в техникуме. Пшеницу с ячменем путают обычно. А тут они узнают. Сразу ни у кого не получается, а в ппроцессе работы, лучше и лучше, - говорит Ольга Тикарева, заведующий складом ФГУП "Колос".

Правда студенту четвертого курса Станиславу Мулюкову, как будущему механизатору, интереснее было увидеть технику, на которой трудятся работники предприятия.

- Много сеялок, машин, сушилок, Сушилки очень хорошие, как нам рассказывали. Все автоматически, люди почти-то не работают, просто контролируют, - рассказывает Станислав Мулюков, студент техникума.

Практическое обучение студентов прописано в уставе предприятия. По словам активиста ОНФ и директора "Колоса", Эдуарда Митрофанова, стажировку здесь проходят около 50 человек в год. Летом аграрии обычно берут под свое крыло будущих механизаторов, электриков, а зимой - бухгалтеров и экономистов.

- Такие мероприятия, на мой взгляд, они полезны как для учащихся, так и для предприятий. Среди этих ребят, которые у них проходят стажировку, они могут найти будущих своих работников, в которых безусловно отрасль сельского хозяйства у нас в республике нуждается, - отмечает Николай Косыев, представитель ОНФ.

Александр Леонидов в свое время тоже обучался в аграрном техникуме, а в "Колосе" проходил практику. Сейчас он официально трудоустроен водителем, ему доверяют самую сложную технику, от автомобиля до трактора.

Таким образом ребятам удалось не только познакомиться с техническими и технологическими процессами обработки зерновых культур, но и убедиться в том, что только с практики и начинается настоящая работа по профессии.