В проект застройки микрорайона «Новый город» внесены изменения


Число многоквартирных домов и жителей в «Новом городе» уменьшится. Застройщики района изменили проект его планировки и вынесли новый вариант на публичные слушания. Строители говорят: они снизили плотность застройки, чтобы людям было комфортнее там жить, но не всех владельцев квартир устраивает новый проект. Почему, разбиралась Ольга Петрова.

Первоначальный проект предполагал, что в микрорайоне №1 «Нового города» будет возведено 447 тысяч квадратных метров жилья. Три строительные компании, которые сейчас работают на этой территории, решили сократить объем на 90 тысяч. Жителей, соответственно, тоже станет меньше, поэтому застройщики собираются отказаться от возведения одного садика и школы. Предполагалось построить 4 детских сада, чтобы туда могли пойти 660 малышей. Теперь будет три на 560. Жителей «Нового города», пришедших на публичные слушания, такое заявление не обрадовало. Им кажется, что строители не думают о будущем.

- Я брал квартиру с запасом. Если у меня будет хорошо с финансами, я планирую завести еще детей. Мне хочется троих, а у меня пока один ребенок. Этого никто не учитывает, например, - жалуется владелец квартиры в районе «Новый город» Владимир Алексеев.

Строители уверяют, что по нормативам трех садиков на 13 тысяч жителей будет вполне достаточно. Пока в «Новом городе» прописаны лишь 1700 человек. На слово «садик» острее всего отреагировали молодые мамы. Сейчас они вынуждены возить малышей на маршрутках в Новоюжный район или на Восточный поселок. Застройщики за свой счет начали возводить в «Новом городе» детский сад, но потом приостановили работы.

- ФЦП «Жилище», которая предусматривает выделение федеральных средств, не предусматривает выделения средств под выкуп садика, а только под строительство. Совместно с городской администрацией и Министерством строительства мы подали заявку и надеемся, что войдем в эту федеральную целевую программу и завершение данного садика будет, - говорит генеральный директор компании-застройщика Александр Героев.

- Если же мы не получим федеральное финансирование, то с застройщиками есть договоренность, что они продолжат строительство данного объекта и своими силами его завершат, - рассказывает заместитель главы администрации города Анатолий Павлов.

Но жителям не хватает не только учебных заведений, они ждут, когда в «Новом городе» появятся крупные магазины, свои отделения откроют банки, аптеки и почта.

- Мы чувствуем себя оторванными от цивилизации, за всем необходимым приходится ехать в центр. Необходима транспортная развязка, - говорит жительница района «Новый город» Елена Демидова. - Если мы едем из Новочебоксарска в «Новый город», нужно делать дополнительный крюк около 4 км, чтобы заехать в «Новый город».

Строители обещают, что будут построены две развязки: одна у поста ГАИ, другая — ближе к Новочебоксарску с выходом на трассу «Вятка». Но это более далекая перспектива, в ближайших планах — достроить дорогу вокруг первого микрорайона. Деньги на нее выделяют город и республика.

- Мы планируем завершить дорогу в 2016 году, - сообщает заместитель главы администрации города Анатолий Павлов. - В настоящее время проводится конкурсная процедура по отбору подрядной организации. Общая стоимость — 90 миллионов рублей на завершение данной дороги.

Там будут поставлены столбы для контактных сетей, чтобы в следующем году пустить в «Новый город» троллейбусы. Микрорайон №1 разместится на 50 гектарах, а это не вся территория между Чебоксарами и Новочебоксарском. Планы по ее освоению застройщики не озвучивают, говорят, время еще скорректирует все проекты.