В преддверии праздника 550 чебоксарцев, внёсших вклад в развитие города, получат юбилейные медали

Юбилейная медаль – в юбилейный год. В преддверии круглой даты награду получат 550 чебоксарцев, внесших значительный вклад в развитие столицы республики. Поздравить трудовой коллектив и вручить медали на Чебоксарский электроаппаратный завод пригласили Героя России, генерал-лейтенанта авиации Николая Гаврилова.

Елена Михайлова, Алексей Енейкин, Семен Антонов

Так же громко аплодировали Григорию Карпилову и в 1960 году. Именно он собрал своими руками и запустил первый светофор в Чебоксарах. Это был трехцветный, трехсекционный светофор, который Григорий Давыдович установил на Красной площади, а точнее – подвесил на тросах над центральной ее частью. Ветеран признается, что детей из детских садов и школьников приводили на экскурсии и учили сигналам светофора.

- Очень трудно передать то состояние людей, которые увидели светофор. Это же большое дело для людей, город становится, как город, вот было такое, - говорит ветеран ЗАО «ЧЭАЗ» Григорий Карпилов.

Ветеран вспоминает, еще 16-летним юношей пришел работать на Электроаппаратный завод. В 42-м начал трудовой путь и прошел от рядового электрика до заместителя главного энергетика завода. Юбилейная медаль в честь 550-летия Чебоксар на груди Григория Давыдовича теперь ярко напоминает о его вкладе в развитие города. Сейчас на предприятии трудятся около трех тысяч человек. И одна из стратегических задач завода – формирование кадрового потенциала.

- Очень приятно получить эту медаль, - признаётся директор по персоналу ЗАО «ЧЭАЗ» Сергей Кольцов. - Эта медаль – она всему нашему коллективу, всей нашей общественной организации, совету ветеранов, профсоюзным комитетам, совету молодежи, у нас жен совет есть – и им тоже. Это вклад и оценка работы нашего коллектива в работу совместно с городом, благоустройство города.

После вручения медалей и благодарственных писем для всех гостей провели экскурсию по заводу.

- Я являюсь военным летчиком, - делится Герой России, генерал-лейтенант авиации Николай Гаврилов, - до сих пор и не знал, что те выключатели АЗСы, которые стоят в кабинах наших грозных военных машин, производятся в Чебоксарах. Увидев сегодня на стеллажах эти выключатели АЗСы, я приятно был удивлен и обрадован, что именно наше предприятие выпускает такие надежные и необходимые детали.

Это уже не первая встреча с трудовыми коллективами города. Вручение юбилейных медалей будет продолжено.