В преддверии Нового года Глава Чувашии вручил государственные награды

В зале теперь почти все заслуженные. Работники промышленности, образования, культуры. В преддверии Нового года Глава Чувашии вручил государственные награды. На этот раз в список вошли 50 человек. А сразу четыре жителя республики получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Надежда Андреева сегодня побывала на торжественной церемонии.

Надежда Андреева, Игорь Ульянов

На парадной форме Андрея Барабанова несколько рядов наград, еще столько же - на повседневной. Теперь на груди полковника МЧС появилась еще одна медаль - «За заслуги перед Отечеством II степени». Руководитель ансамбля «Служу Отечеству» уже много лет занимается патриотическим воспитанием, работает с молодежью, участвует в благотворительных акциях. Музыкальному коллективу, который он организовал, больше двух десятков лет. И каждый раз ансамбль собирает полные залы. Патриотическая песня не выходит из моды.

- Мне приятно вдвойне, - признается заместитель начальника Центра ГИМС МЧС по ЧР, руководитель ВИА «Служу Отечеству» Андрей Барабанов, - что те песни, которые написаны мной, поют их во многих городах России. Они живут. Поэтому наше творчество будет продолжаться.

Почти треть награжденных сегодня - из сферы образования. Лариса Мышева преподает физкультуру в 33-й чебоксарской школе. Признается, новость о том, что станет заслуженным учителем республики, пришла с родины, из администрации Батыревского района. А коллеги о высокой награде узнали только из прессы.

- Дети сейчас все у компьютера, моя задача - чтобы дети двигались. Мы постоянно выезжаем на природу, в походы, я довольна своей работой, - говорит учитель физкультуры школы №33 г. Чебоксары Лариса Мышева.

Владислава Яковлева называют не иначе как народным доктором Канаша. В местной больнице он работает 35 лет. Как попал в клинику после распределения из Горьковского медицинского института, так оттуда и не уходил. Более того, он смог сплотить коллектив.

- Самое сложное - работа с людьми. Люди приходят с болезнью, с горем. Хорошо, когда мы можем помочь. Сложно, если помочь не можем. Приятно, когда люди уходят, когда уходят здоровыми. Когда проходит время, а ты встречаешь человека и не помнишь, что ты его лечил, - говорит заведующий хирургическим отделением Канашского межтерриториального медицинского центра Владислав Яковлев.

Людмила Казимир из Русской драмы и Татьяна Тойбахтина из Театра оперы и балета стали заслуженными артистками Чувашии. Татьяна считает: государственные награды просто так не достаются. Это результат упорного труда.

- Мы даже дома порой не выходим из роли, так захватывает та или иная роль, - признается солистка Чувашского государственного театра оперы и балета Татьяна Тойбахтина.

Сегодня звания заслуженных работников получили 39 жителей Чувашии. Также Михаил Игнатьев вручил благодарности Президента России и почетные грамоты республики.