В преддверии 550-летнего юбилея в Чебоксарах проходят экскурсии

Что скрывают памятники архитектуры, по чьему велению была воздвигнута крепость на месте Чебоксар, и кто подарил первую икону городу? Узнать больше об истории столицы может любой желающий. В преддверии 550-летнего юбилея в Чебоксарах проходят экскурсии.

Н. Егорова, В. Владимиров

Начинаются они с Введенского кафедрального собора. Это первый православный храм на территории Чувашии. Построен он был по велению царя Ивана Грозного на территории крепости, в самом ее центре. Освятил это место святитель Гурий Казанский, он же и даровал главную святыню храма - икону Владимирской Богоматери.

- Первоначально здесь был отслужен православный молебен на этой территории в полотняном походном храме, на месте которого появился деревянный храм, но в результате многочисленных пожаров, после очередного пожара вместо деревянного храма возвели каменный собор, - рассказала экскурсовод Людмила Яковлева.

Каменный собор был построен в 1651 году. Многие его элементы удалось сохранить по сей день, в том числе и иконостас. После революции храм закрывали, на его месте хотели открыть художественную галерею, но в годы Великой Отечественной войны он снова распахнул свои двери. Прихожанам даже удалось собрать 100 тысяч рублей для фронта. Далее обзорная экскурсия продолжается по исторической части Чебоксар, ведь памятников архитектуры с удивительной историей в столице немало.