В преддверии 550-летия столицы чебоксарцы возложили цветы к памятникам выдающимся людям

Сегодня в Чебоксарах с самого утра к памятникам выдающихся людей горожане несли цветы. Акцию решили запустить в преддверии 550-летия столицы Чувашии, чтобы напомнить о тех, кто внес свой вклад в развитие города и республики.

Вероника Павлова, Вадим Владимиров

Возле мемориальных досок, установленных на зданиях жилых домов, люди почтили память выдающихся земляков и героев. Все это сопровождалось концертом. Школьники подготовили танцевальные и музыкальные номера. Многолюдно было и в речном порту. Несколько десятков людей собрались возле памятника ученого и основателя современной русской школы кораблестроения Алексея Крылова. Из-за плохого зрения он не смог стать моряком, но полностью посвятил себя изучению строительства судов. Самым известным трудом Крылова стала "Теория качки корабля".

- Мне особенно приятно, - делится заместитель главы города Виктор Горбунов, - что я стою рядом с памятником Крылова, - потому что он является моим земляком. Он уроженец ныне уже села Крылова, раньше оно называлось Свияга, которая входила в Алатырский уезд.

- Мы пришли к памятнику Крылова с дворовыми мимозами. Он прославил нашу Чувашию на весь мир. Это важно и для подрастающего поколения, - подчеркнула Эльвира Яковлева, - посмотрите, сколько сегодня пришло молодежи.