В праздничные дни в республике запланировали почти две тысячи событий

Больше тысячи восьмисот праздничных событий запланировали провести власти Чувашии в преддверии Нового года и в последующие выходные. По предварительным подсчетам в них примут участие полмиллиона человек. Праздничный марафон стартовал 20 декабря, однако все самое интересное еще впереди. Накануне в Доме Правительства обсуждали, как создать хорошее настроение у жителей республики в новогодние каникулы.

Виктор Вавилкин, Семен Антонов

Самые крупные торжества пройдут в столице республики. Жителей и гостей города ждет всенашествие Дедов Морозов, открытие новогоднего городка и карнавальная ночь на Красной площади.

- Наиболее интересным мероприятием этой зимы станет проект «Новогоднее путешествие по Чувашии», который пройдет с 4 по 7 января и охватит 7 муниципальных образований республики. Маршрут новогодних путешествий стартует сразу в трех районах. Это Новочебоксарск, Чебоксарский и Моргаушский районы, - рассказал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев.

Так, например, 5 января путешественники смогут принять участие в кулинарном шоу «Сбитень варим, сбитень хвалим», что пройдет в Мариинском Посаде. А 6-7 января разгадать все загадки квеста «Новогодние огни приглашают в сказку» в Ядринском районе. 26 и 27 декабря в Театре оперы и балета состоятся республиканские праздничные представления. Увидеть их смогут полторы тысячи детей со всей Чувашии. Кроме этого, 46 школьников из нашей республики отправятся на Кремлевскую елку.

- В состав делегации включены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, добившиеся успехов в учебе. Они посетят 25-го театр Куклачева «Зимняя сказка». И 27-го посетят музей киностудии «Мосфильм», - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов.

На протяжении новогодних каникул во всех городах и районах Чувашии будут работать катки, лыжные трассы. Михаил Игнатьев призвал оборудовать их максимально качественно и удобно. Глава республики предупредил: он лично и без предупреждения будет посещать места активного отдыха жителей республики. Тех, кто не сумеет организовать все на достойном уровне, после праздников будет ждать неприятный разговор.