В правительстве Чувашии обсудили ситуацию на предприятиях концерна «Тракторные заводы»

В центре внимания властей – работа концерна «Тракторные заводы». Сегодня на совещании в Доме правительства обсудили ситуацию, которая сложилась вокруг предприятий.

Анастасия Евгеньева, Павел Иритков

Около полутора миллиардов рублей выделят Концерну Тракторные заводы. Такое решение принял Наблюдательный совет Внешэкономбанка. Эти деньги пойдут на погашение долгов за поставленные энергоресурсы, а также на уплату налогов и зарплату работникам.

- Данные средства должны поступить в первой половине ноября на соответствующие предприятия. И в ноябре планируется завершить процедуру перехода предприятий под управление Ростеха, - рассказал Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.
Власти рассчитывают, что смена собственника пройдет безболезненно. Министр экономического развития Чувашии Владимир Аврелькин отметил: заводы сегодня работают и по сравнению с прошлым годом ситуация на концерне стала стабилизироваться:

- Да, процедура банкротства происходит. У нас и у Чапаевского завода процедура банкротства была. Сейчас он в лидерах. Процедура банкротства - это не значит прекращение деятельности. Никто не собирается замораживать предприятие дальше. Оно будет работать. Процедура банкротства связана со сменой собственника. Сегодня созданы рабочие группы по каждому заводу совместно с Внешэкономбанком, Ростехом и Минпромторга России.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подчеркнул: правительство Чувашии следит за ситуацией на предприятиях и не допустит возникновения напряженности на рынке труда:

- В случае высвобождения работников в связи со структурными преобразованиями мы почти три тысячи работников Тракторного завода готовы по нашей программе занятости переквалифицировать, переобучить. Но для этого должно быть их желание.

По словам Главы республики, на сегодня общий долг Концерна «Тракторные заводы» в регионах около 80 миллиардов рублей. Сумма огромная. При этом усилия властей направлены на то, чтобы реанимировать предприятия.