В повторном матче 18-го тура первенства ВХЛ страны чебоксарские «богатыри» уступили соперникам из Кургана

Поправить статистику не удалось. В повторном матче 18-го тура первенства Высшей хоккейной лиги страны столичные «богатыри» уступили курганскому «Юниору». Итоги игры и рейтинга команд – в сюжете нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина.

- Специалисты, анонсируя матчи 18-го тура первенства ВХЛ, делали акцент на играх между столичными «богатырями» и курганским «Юниором». И надо отдать должное: профессионалы в прогнозе не ошиблись.

У позавчерашних дебютантов лиги (а «Юниор» в первенстве проводит только второй сезон) каждый матч на разрыв. Уступив в стартовой игре хозяевам 1:3, подопечные Дениса Баева перед повторной встречей поработали с составом. Дмитрий Мехоношин передал капитанскую повязку Константину Черникову, а в рамке Даниила Кудашова сменил Егор Трифонов. Перестановка слагаемых неожиданно дала необходимый для гостей результат. Счет был открыт только в дебюте второго периода. Капитан «богатырей» Дмитрий Сазонов результативно замкнул многоходовку товарищей по третьей пятерке. 1:0. Вот только гол дал обратный эффект, подопечные Сергей Нуржанова решили приберечь силы.

- Действительно, - говорит главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов, - команда подустала и эмоционально, и физически. 12 дней, 8 игр с переездом. Была бы лавочка подлиннее, да, можно было бы заменить, сделать ротацию, кто-то посвежее бы выскочил. Ребят отпустили в «Ладью», они сейчас там помогают. Будем играть, биться до конца с теми, кто есть.

Довод наставника веский, но ведь и соперники в таких же условиях. Так команду «Юниор» накануне встречи с «Чебоксарами» основательно потрепали «Челны». Впрочем, как уверяют физиологи, у молодых период восстановления короче. И верность теории курганцы сумели продемонстрировать на практике, дважды за второй период заставив капитулировать непробиваемого Дениса Матошина. 1:2.

- В общем-то, неплохо играли, - отметил главный тренер ХК «Юниор» Денис Баев, - на мой взгляд, старались. По самоотдаче ни к кому претензий нет.

Третий период хоть и начался при счете минус в одну шайбу, но, пожалуй, никто из зрителей на трибунах «Чебоксары-Арена» не сомневался в победе своих любимцев. И надо отдать должное хозяевам: получив во втором перерыве жесткие наставления от тренерского штаба, ребята старались. Результат не заставил себя долго ждать. Счет удалось сравнять, даже играя в меньшинстве. Сольный проход капитана «Чебоксар» Дмитрия Сазонова – просто хоккейный шедевр.

2:2. Казалось, еще чуть-чуть и будет победный гол. И он состоялся. Правда, в исполнении гостей. Итог матча 2:3, и счет личных встреч с курганцами до третьего этапа для чебоксарцев так и будет минус 2.

В турнирной таблице «богатыри» остались на третьей позиции. Уже в воскресенье «сине-бело-красные» на своем льду принимают аутсайдера лиги – дружину «Южный Урал-Металлург» из оренбургского Орска. Надеемся, что обойдется без сюрпризов. Ну а до Нового года наши ребята ещё съездят в Ростов, где сразятся с местными «кондорами».