В Порецком районе подвели итоги социально-экономического развития района за первое полугодие

В Порецком районе сегодня реализуют шесть инвестиционных проектов, в том числе с китайскими партнерами - «Чувашия-Сычуань». Есть в муниципалитете и проблемные моменты. Эти темы были затронуты на обсуждении итогов социально-экономического развития района за первое полугодие.

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Семен Антонов

Основной сектор экономики района - агропромышленный: работают 15 сельхозпредприятий и 24 крестьянско-фермерских хозяйства. Сейчас их усилия направлены на заготовку кормов и уборку урожая. Из слабых сторон муниципалитета: снижение показателей в обороте розничной торговли, производстве молока - на 11 процентов. Уменьшилось и поголовье крупного рогатого скота - больше чем на 7 процентов. Самая серьезная проблема - естественная убыль населения - с каждым годом принимает все более угрожающие размеры. Существенного вклада в развитие экономики района ожидают от нового инвестора, который пришел в муниципалитет в прошлом году - компании «Чувашия-Сычуань». Ее цель - строительство современного животноводческого комплекса для разведения 4 тысяч голов крупного рогатого скота молочных пород и 2 тысяч мясных. В первом полугодии инвестор вложил в реализацию проекта более 150 миллионов рублей.

- 800 миллионов сегодня вложено. Не только в Порецком районе принято решение по обработке земель и реализации проекта, сегодня я знаю более 2 тысяч гектаров в соседнем районе - Шумерлинском - оформляется через аренду. Соответственно, предприятие все обязательства, которые наметило в предыдущие годы, планово реализует, - отметил председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.