В Порецком районе перевозчик без объяснений причин бросил муниципальные маршруты

Жители отдаленных населенных пунктов в очередной раз остались без транспорта. С 8 ноября в Порецком районе без объяснения причин прекратил свою деятельность предприниматель, занимающийся пассажирскими перевозками.

Об этом сообщили в администрации района. Сейчас она ищет законные пути для возобновления рейсов. Ведутся переговоры с «перевозчиком». К решению подключился и Минтранс Чувашии.

Перевозчики, обслуживающие муниципальные маршруты по нерегулируемым тарифам, стали чаще отказываться от деятельности из-за низкого пассажиропотока и убыточности маршрутов.

Региональный Минтранс совместно с администрациями районов республики прорабатывает вопрос по возможному переходу на регулируемый тариф на убыточных маршрутах с дотированием из бюджета Чувашской Республики.

- Порецкий район работает в этом направлении. В настоящее время ведется подготовка обращения в Минтранс Чувашии с перечнем муниципальных маршрутов регулярных перевозок, которые будут функционировать по регулируемым тарифам, и расчетами размера субсидий из бюджета муниципального образования на организацию убыточных маршрутов, - рассказали в администрации района.