В поисках кадров: концерн «Тракторные заводы» создаёт единый центр подбора персонала

Концерн «Тракторные заводы» создает единый центр подбора персонала. Он будет объединять вакансии трех предприятий – Агрегатного завода, «Промтрактора» и «Промтрактор-Промлита». Единый центр, по мнению руководства, поможет увеличить темп набора сотрудников. А необходимость в этом есть. Только «Промлит» готов трудоустроить 600 человек. Сегодня на этой производственной площадке побывала временно исполняющая обязанности министра экономического развития Чувашии Светлана Ананьева.

Н. Андреева, М. Солин

Александр Клыпенко пришел на завод всего месяц назад. Признается, работа обрубщика тяжелая. Но зарплату платят стабильно, и число заказов постоянно увеличивается. Значит, есть перспективы и роста доходов.

- Мы работой загружены полностью на 100 процентов, даже приглашают в выходные дни за двойные работать, - рассказывает обрубщик Александр Клыпенко.

А вот для Владимира Жубанова – это второе пришествие на завод. Он работал на «Промлите» несколько лет назад, затем, когда производство просело, вынужден был уйти. Владимир видит, как меняется предприятие.

- Обещают, что поднимут зарплату. Я считаю, что обрубщик меньше 50 тысяч не должен получать, - говорит обрубщик Владимир Жубанов.

Главный партнер предприятия – компания РЖД и ее филиалы, вагоностроительные заводы, перевозчики. Заказами рабочие обеспечены на 5-6 лет вперед. Сейчас на заводе расширяют линейку продукции железнодорожного назначения.

- К 2018 году мы нарастили объемы, по сравнению с 2017 годом, 142% объема выпуска продукции. В 2018 году мы сделали 17 тысяч тонн стального литья, в 19 году у нас уже 44 тысячи тонн стального литья, - рассказал генеральный директор ООО «Промтрактор-Промлит» Валерий Воронин.

По данным на конец года, на предприятии трудились 1700 человек. Заводу необходимо еще 600 сотрудников. Самые востребованные специальности – обрубщики, сверловщики, земледелы, фрезеровщики, токари, газорезчики. Зарплату им предлагают от 40 до 60 тысяч рублей. Если нет навыков, не беда. Здесь готовы бесплатно обучить. Правительство Чувашии постоянно следит за ситуацией на крупнейших чебоксарских заводах. Исполняющая обязанности министра экономического развития, побывав на «Промтракторе-Промлит», убедилась: работа там, действительно, кипит. Цеха не простаивают.

- Завод реально работает, хотя многие не очень верят. Возможность заработать, не выезжая за пределы республики, есть, и заработная плата здесь хорошая, - отметила временно исполняющая обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Светлана Ананьева.

В прошлом году «Промтрактор-Промлит» подал заявку на участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». На предприятии уже побывали эксперты Федерального центра компетенций. А значит, завод ждет этап бережливого и эффективного производства. Кроме того, к 23 году здесь планируют довести мощность до 70 тысяч тонн стального литья – то есть увеличить почти в два раза.