В первый раз – в группу или класс: специалисты рассказали, как оформить медкарту для ребёнка

В первый раз в сад и школу. Для тех, кто отправляет ребенка в дошкольное или школьное учреждение, лето – пора активной подготовки. Причем не только моральной. Специалисты напоминают: в поликлинике надо оформить медицинскую карту о состоянии здоровья малыша.

Н. Андреева, Е. Дмитриева, Н. Углев

Как таковой медкомиссии сейчас нет. Педиатр будет оформлять карту на основании профилактических осмотров, которые дети проходят в поликлинике регулярно. Но некоторых врачей все равно посетить придется. В детских поликлиниках рекомендуют не затягивать с оформлением карты, а заняться этим за 2-3 месяца до даты предполагаемого похода в детский сад. Хотя некоторые родители уверяют: обход специалистов много времени не отнимает.

- Все прошли за один день. Где-то час нам понадобился, чтобы обойти специалистов, - говорит Ольга Николаева.

- Подготовка прошла очень быстро. Всех специалистов прошли за 30 минут, сдали все анализы, прививки шли по плану. Сегодня доделываем последнюю прививку и готовы идти в сад, - поделилась Юлия Глотова.

А тем, кто собирается отправлять ребенка в первый класс, посещать поликлинику необязательно. Специалисты обследуют детей прямо в садике.

- При поступлении в школу профилактический медицинский осмотр проводится в детском дошкольном учреждении в 6 и 7 лет. Родителям нет необходимости самостоятельно обращаться к специалистам в поликлинику. Медкарта оформляется медицинской сестрой и педиатром дошкольного учреждения и отдается на руки родителям, - объяснила заведующая поликлиникой № 4 Городской детской клинической больницы г. Чебоксары Анна Александрова.