В память о советском герое-танкисте: в Новочебоксарске прошёл Всероссийский турнир по дзюдо среди юных спортсменов

Юные дзюдоисты Чувашии и их коллеги из 7 регионов России на татами первой новочебоксарской спортшколы разыграли награды Всероссийского турнира памяти Героя Советского Союза Вячеслава Винокурова. О воспитанниках республиканской федерации «гибкого пути», сумевших доказать, что они лучшие, - в сюжете Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

За 35-летнюю историю проведения соревнования юных дзюдоистов на призы Героя СССР танкиста Вячеслава Винокурова не только приобрели статус всероссийских, но и завоевали популярность. На очередной турнир в город химиков приехали более 500 мальчишек и девчонок в возрасте от 10 до 12 лет.

- Соревнования были многочисленными по составу участников, и хоть это и создало небольшие трудности, но ребята полностью справляются со своими обязанностями, - отметил главный судья турнира Станислав Кузьмин. - Дух соперничества, праздника, дух спорта это нисколько не портит.

Одной из самых многочисленных категорий оказался вес до 34 килограммов. За Кубок победителей борьбу вел 81 спортсмен. Сито отборочных поединков успешно прошел воспитанник чебоксарской спортшколы «Спартак» Степан Малышев. Финальный поединок для подопечного Александра Кавказова был уже седьмым по счету. Тем не менее четвероклассник 60-й столичной школы сумел сохранить и силы, и боевой дух, одержав чистую победу над представителем Ижевска Дмитрием Корепановым.

- Это подрастающее поколение. Сегодня убрал тех ребят, которые сильные, не раз выигрывали. Молодец! Проявил характер и волю и выиграл в этом турнире, - оценил заслуженный тренер Чувашии Александр Кавказов.

- Я уже не первый раз участвовал в этом турнире, - рассказывает победитель турнира Степан Малышев. - В прошлом году я занял второе место. В других городах я тоже занимал первые, вторые, третьи места.

Всего же в ходе соревнований юные дзюдоисты разыграли награды в 18 весовых категориях.