В оздоровительном лагере «Звёздный» проходит профильная смена Российского движения школьников

От идеи до стартапа. Оздоровительный лагерь «Звездный» стал кузницей общественно-активных кадров. Здесь впервые проходит профильная смена Российского движения школьников и регионального отделения Юнармии Чувашии. О том, чем эта смена отличается от обычной, расскажет Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Игорь Ульянов

Эти ребята не выпускают из рук телефоны и планшеты. Однако это не баловство, а самая настоящая работа. Все как у телевизионщиков. Снимают каждый день репортаж о жизни лагеря, монтируют и транслируют в собственную группу в соцсетях.

Эта профильная смена собрала больше четырехсот ребят со всей республики. Здесь проходят мастер-классы, лекции, тренинги и дискуссии. Идеи школьников здесь воплощаются в реальность – в проекты.

- В профильную смену российского движения школьников попасть очень-очень трудно, не каждый ребенок сможет туда пробиться, не всем бывает легко, - рассказывает Анастасия Баева. - Постоянно надо делать какие-то работы, писать проекты, танцевать, петь и многое другое.

- Мы разрабатывали проекты по многим направлениям: как уступать дороги, чем заняться, какие профессии выбрать, - говорит Ольга Муникова.

В первые дни на профильную смену приезжали участники Российского движения школьников из других регионов. Делились опытом. Организаторы признаются, между ними и нашими ребятами тогда ощущалась разница, наши были застенчивее. Но уже сегодня от скромности не осталось и следа.

- Я думаю, что на выходе мы получим всплеск активности этих детей в школах, - отмечает региональный координатор Российского движения школьников Наталья Иванова.

По мнению ребят, одно из самых интересных занятий в лагере – дискуссии. Здесь школьники могут открыто задать вопрос представителям различных структур. К примеру, у редакторов СМИ Чувашии ребята интересовались особенностями работы телевидения, печати и даже просили советы о том, как стать социально активными.

- Ребята молодцы, потому что они открытые, - рассуждает министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов. - Они еще не умеют скрывать и не пытаются скрывать, о чем думают. У них как всегда вопрос приходит мгновенно. Задан – надо отвечать.

Смена продлится до 29 августа. В планах у организаторов создать постоянную школу актива, где бы ребята могли в течение всего года учиться новому и развивать похожие площадки в родных школах.