В одной из деревень Батыревского района поля соседствуют со скотомогильниками и свалкой бытовых отходов

Разлагающиеся туши и лужи крови. Все это - посреди сельхозугодий. В Батыревском районе в 10 метрах от скотомогильника сибирской язвы засеивают поля. А рядом растет свалка биологических отходов. О масштабах экологического бедствия - в нашем репортаже.

Валентина Алексеева, Михаил Солин

Шкуры, черепа и копыта. Так в деревне Долгий Остров Батыревского района избавляются от отходов животноводства. Судя по горам, делают это уже несколько лет. Причем, регулярно. Это фотографии начала недели: тлеющие копытца лежат стройными рядами. А так это место выглядит сейчас - их присыпали землей. И вырыли новую яму для приемки будущих отходов. Сюда же сельчане сбрасывают и бытовой мусор. С проверкой на несанкционированную свалку приехали представители Общероссийского народного фронта и прокуратуры.

- Это, конечно, наиболее опасная ситуация, когда лежат отходы, вот видим, мусор летает, и отходы от убоя скота. Видно, что и население, и, наверное, предприниматели их сюда свозят вместо того, чтобы утилизировать это на санветзаводах. Потому что у переработки и утилизации биологических отходов свой особый порядок, и этому должно быть уделено отдельное внимание со стороны ветеринарных органов, - подчеркивает руководитель направления "Экология" регионального штаба ОНФ Александр Воробьев.

По масштабам понятно: нога специалиста ветеринарного надзора сюда никогда не ступала. Хотя в районе об этом месте явно знают. Очень быстро «разбираться» с Народным фронтом приехали местные жители. На машине представительского класса в срочном порядке подъехал и глава поселения. Правда, говорить что-либо на камеру он отказался. Самое страшное, что землю, пропитанную трупными ядами, от сельхозугодий отделяют метров 50, не больше. Кровь, перемешанная с талыми водами, стекает прямо к полям. Тут же еще и скотомогильник сибирской язвы. Через 10 метров - снова засеянное поле. Нет никакой защитной зоны, к тому же само захоронение инфицированных животных не соответствует санитарным нормам. Талая вода из-под скотомогильника стекает в перепаханную землю.

- Прокуратурой Батыревского района совместно с представителями Общероссийского народного фронта проведена проверка, в ходе которой установлено, что на земельном участке размещаются отходы производства и потребления, в том числе и отходы животноводства. В ходе начатой прокуратурой района проверки будет дана оценка, в том числе и действиям должностных лиц, а также предприняты меры по установлению лиц, причастных к образованию свалки, - прокомментировал помощник прокурора Батыревского района Алексей Михайлов.

Местные жители говорят: деваться некуда, вот и сбрасывают отходы, в том числе бытовые, на поле, а чтобы в округе не разносился тухлый запах, прикрывают их землей. При этом сельчане не перестают жаловаться на «мусорную» реформу: мол, отходов в деревне нет, а их еще и платить заставляют. Видимо, горы в два человеческих роста не в счет.

А это уже санкционированный полигон твердых коммунальных отходов под Батырево. Мусор и пакеты просто разлетаются по землям сельхозназначения.

Причина - отсутствие заграждений. Дует ветер - и отходы попадают прямиком на свежую пашню. Нарушения носят системный характер. На батыревском полигоне нет ни системы весового контроля, ни видеонаблюдения въезжающих авто. Хотя это - требования закона и необходимо для учета поступающего мусора.

- Надо четко понимать, сколько мусора, сколько отходов образуется в республике и понимать, что эти отходы попадают именно на полигоны и санкционированные свалки, чтобы они не выявлялись в оврагах, в полях, чтобы система обращения с отходами у нас была цивилизованной, - говорит руководитель направления «Экология» регионального штаба ОНФ Александр Воробьев.

К тому же, по данным прокуратуры, этот полигон ТКО вышел далеко за пределы предоставленного под свалку участка и захламляет земли сельхозназначения. По этому нарушению ведомство уже внесло представление и ждет дальнейших действий от собственника полигона. А свалку биологических отходов в деревне Долгий Остров тщательно проверят. Прокуратура привлечет к обследованию земель Россельхознадзор, ветеринарную службу и Роспотребнадзор. Собственнику участка грозит крупный штраф. Также он должен будет ликвидировать свалку за свой счет. Мы будем следить за развитием событий в Батыревском районе.