В одном из чебоксарских торговых центров прошли масштабные учения МЧС

Сегодня в 10 утра на улице Ленинского Комсомола раздались звуки сирен. По тревоге были подняты все подразделения пожарно-спасательного гарнизона города Чебоксары. Спецмашины выехали к одному из торговых центров. Сотрудники МЧС провели там масштабные учения. Наш корреспондент Леонид Петров наблюдал, как спасатели работали в условиях, максимально приближенных к реальным.

Леонид Петров, Никита Углев

На месте ЧП спасатели оперативно развернули штаб. Прибывающим расчетам тут же давали вводные. Чтобы оценить масштабы возгорания, в воздух был поднят квадрокоптер.

По легенде в торговом центре очаг возгорания появился на первом этаже. На четвертом – в кинозале – находятся 30 человек. Задача спасателей – вывести их в безопасное место.

По сценарию сотрудники торгового центра сначала пытались ликвидировать очаг возгорания своими силами. Но огонь метр за метром охватывал помещения. Администрация приняла решение об эвакуации. Буквально за пять минут сотрудники центра и покупатели оказались на улице. К учениям все отнеслись с пониманием.

- Да, безусловно, нужно, - говорит сотрудница торгового центра Наталья Потылкина, - чтобы и город, и жители, посетители «Мадагаскара» понимали, что торговые центры в безопасности, что люди в безопасности, что мы можем эвакуироваться вовремя. Все будут живы и здоровы.

Изучив карту помещения и продув кислородные маски, спасатели вошли в здание.

Вводные менялись через каждые 10 минут. Ситуацию осложнило появление густого дыма от расплавившихся пластиковых элементов. От горения внутри повышалась температура воздуха. Чтобы эвакуировать людей, оставшихся в зале кинотеатра, спасатели использовали метод "Карусель".

- Использовали пожарный рукав в качестве направляющего троса. То есть звенья, которые идут, в дыму видят, куда идут. И знают, что на конце рукава это люди. Поэтому очень слаженно и быстро провели эвакуацию. Всех пострадавших на этой тренировке спасли, - отметил заместитель начальника по государственной противопожарной службе ГУ МЧС по ЧР Александр Зобов.

Всех выходящих на улицу также в боевой готовности встречали медики. Пострадавшим на месте сразу же оказали помощь.

- В ходе учения мы отрабатываем прием пострадавших от сотрудников МЧС, от спасателей. Производим их сортировку, распределение по бригадам и маршрутизируем пациентов (пострадавших) в соответствующие больницы и клиники. На данных учениях рассматриваются ожоги, отравления угарным газом, может, различные травмы какие-нибудь, - рассказал заместитель главного врача Республиканского центра медицины катастроф и скорой помощи Сергей Долгов.

По новой вводной в ходе учений пострадала кровля. Использовав пожарную лестницу, спасатели локализовали пожар уже сверху. Всего было задействовано 12 единиц различной техники и 60 сотрудников МЧС. Торговые центры – непростой объект для тушения возгораний из-за их большой посещаемости и значительной площади. Условному пожару был присвоен наивысший уровень сложности. Действия спасателей руководство одобрило и поставило отметку "хорошо".