В одном из чебоксарских детских садов на прогулке два пятилетних ребенка отравились грибами

В Чебоксарах два пятилетних ребенка во время прогулки в детском саду нашли возле веранды грибы и решили их попробовать. В результате отравления оба оказались в Городской детской клинической больнице.

Е. Зиновьева

По информации республиканского Минздрава, врачи отделения анестезиологии-реанимации промыли детям желудки и провели инфузиционную терапию. Как только состояние воспитанников детского сада нормализовалось, их выписали домой. Медики напоминают: выходя на прогулку с малышами, взрослым нужно не терять бдительности, а всем дошкольным учреждениям лучше провести ревизию территорий.

Врачи добавляют, то, что ребенок отравился грибами, можно распознать в домашних условиях. Симптомы как и при любой интоксикации: ребенок становится вялым, капризным, у него пропадает аппетит, появляется рвота и боли в животе.

- Если вы заметили подобные симптомы, и у вас есть подозрение на отравление, - говорит заведующая педиатрическим отделением Городской детской клинической больницы Ирина Самородова, - нужно немедленно оказать первую помощь ребенку: промыть желудок, дать активированный уголь, - и обязательно вызвать скорую помощь.