В новый год без «сюрпризов»: сотрудники чебоксарской администрации и МЧС проверяют магазины с пиротехникой

До Нового года остается чуть больше недели. С каждым днем спрос на пиротехнику растет. Сотрудники чебоксарской администрации и МЧС проводят рейды по магазинам, торгующими фейерверками и петардами. О результатах проверок расскажет Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Алексей Енейкин, Семен Антонов

- Ну, у вас все хорошо.

Дорогу к магазину пиротехники указывают яркие баннеры, красочными коробками пестрит витрина, но сотрудников МЧС такая разноцветная реклама не впечатляет.

- Огнетушитель? Вот смотрите, все в норме, то есть заряженные.

Представители МЧС рассказывают, что накануне Нового года точки продаж пиротехники появляются каждый день. Некоторые продавцы торгуют прямо посреди улицы. Изделия могут спровоцировать пожар и причинить вред здоровью, предупреждают пожарные.

- Должно быть оборудование для тушения, - говорит инспектор отдела надзора и профилактической работы ГУ МЧС РФ по ЧР Святослав Волков, - как огнетушитель. Помещение должно быть оборудовано автоматической пожарной сигнализацией. Также точки должны располагаться не менее 15 метров от здания. Должны иметь сертификаты соответствия на каждое пиротехническое изделие.

Также продавцы должны быть обучены мерам пожарной безопасности и пройти инструктаж. Тем, кто не соблюдает эти требования, может грозить административная ответственность.

- За нарушение правил безопасности при реализации пиротехнических изделий грозит предупреждение и наказание. Гражданам – от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч. Лицам, которые организовывают без образования юридического лица предпринимательскую деятельность, влечет от 20 до 30 тысяч рублей и для лиц юридических – от 150 до 200 тысяч, - рассказала начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Фасиха Солдатова.

Пожарные уже побывали в торговых точках возле «Первой площадки», Мега Молла и «Каскада». И даже выявили нарушение. Некоторые из них расположены слишком близко к зданию. Подобные профилактические рейды будут проводить вплоть до 8 января, чтобы максимально обезопасить горожан от неожиданных пиротехнических сюрпризов.