В новоюжном районе Чебоксар в 2020 году появится ледовая арена

Региональный центр по хоккею при Чувашском кадетском корпусе возводится по федеральной программе "Спорт - норма жизни". На каком этапе находится строительство и успевает ли подрядчик уложиться в срок, узнала наша съемочная группа.

Анжелика Артемьева, Игорь Ульянов

Крытая ледовая арена, трибуны на 300 зрителей, раздевалки и административное крыло - все это будущий Региональный центр по хоккею при Чувашском кадетском корпусе. Тут сейчас идут строительные и монтажные работы, уже понять, что где будет располагаться. Ледовую площадку строят по современным технологиям. На ней ежедневно смогут тренировать более 300 спортсменов.

- Мы будем проводить сборы с лучшими ребятами нашей республики, заниматься кадетскими ребятами. Также у нас здесь будет заниматься школа олимпийского резерва №4 по хоккею с шайбой, где действительно у нас много ребят и не хватает льда. Я думаю, вот ребята новоюжного района тоже к нам присоединятся, и наши тренера с удовольствием с ними будут работать, - рассказывает Олег Салтыков, директор СШОР №4.

Помимо тренировок спортсменов на Ледовой арене будут организовывать и массовые катания. Так что жителям новоюжного района теперь не придется ездить в центр города, чтобы встать на коньки. Объект начали строить в январе этого года, сейчас его завершенность оценивается в 80%. В административной части завершили внутреннюю отделку, практически везде установили двери, провели вентиляцию. На днях строители планируют залить основание ледового поля и подать в здание тепло. А после нового года подрядчик будет поэтапно вводить в эксплуатацию все системы.

- Пуск и наладка занимает очень длительное время - около трех месяцев. Сам агрегат, холодильный агрегат, уже пришел, он уже смонтирован, питание к нему заведено, - объясняет Эдуард Леонтьев, мастер строительно-монтажных работ.

Региональный центр по хоккею в столице появится благодаря федеральной программе "Спорт - норма жизни". На строительство ледовой арены направили 277 миллионов рублей, из них 180 - из бюджета страны.

- Все планы текущего года строительной организацией выполняются, объект высокой степени готовности. Развитие хоккея, спорта города Чебоксары, Чувашской Республики. Объект хороший, я думаю, будет служить долго на благо наших детей и горожан, - говорит Иван Моторин, Председатель Кабинета Министров ЧР.

Работы на площадке идут в соответствии с графиком. Сдать новую ледовую арену подрядчик планирует в мае следующего года.