В новой поликлинике в центре Чебоксар идет процесс оснащения кабинетов современной медицинской техникой

Строительство поликлиники в центре города практически завершено. Сегодня на объекте побывал глава республики и убедился, что готовность - 90 процентов. Когда врачи примут первых пациентов, расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, В.Владимиров

Новое здание возведено на месте роддома и старой поликлиники. Об этом напоминает только фасад современного учреждения. В многопрофильном медицинском центре будут вести прием участковые врачи, разместится женская консультация, детская поликлиника и онкологическая служба. Пока кабинеты пустуют, но завезти и установить мебель - это самое простое. Главное в поликлинике - оборудование. И сейчас идет процесс установки крупной медицинской техники - флюорографии, рентгена. Практически готов к работе компьютерный томограф.

На каждом этаже - отдельная служба. В этих кабинетах с яркими стенами будут принимать детей, процедурные и смотровые отделаны классической белой плиткой. В целом все этажи оформлены в едином стиле. Осталось совсем немного - завершить работы по водоснабжению, канализации, до конца смонтировать вентиляционную систему, установить видеонаблюдение. В новую поликлинику перейдут врачи из Центральной городской больницы, которая работает сейчас с двойной нагрузкой. Учитывая значимость медицинского учреждения для чебоксарцев, решили пересмотреть сроки сдачи.

Новая больница будет работать в две смены, врачи намерены принимать и взрослых и детей, до двух тысяч посещений в день. Медицинскую помощь здесь будут получать чебоксарцы, живущие в центре города.