В «Новом городе» открылись сразу две поликлиники

Сегодня в «Новом городе» открылись сразу две поликлиники: взрослая и детская. Во взрослом отделении работают пока три участковых врача и акушерка в смотровом кабинете, но в будущем там должны появиться и узкие специалисты. Что представляет из себя новая поликлиника, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Степанов

Детская поликлиника «Нового города» относится к третьей детской больнице, а взрослая входит в структуру ГКБ №1 как отделение врача общей практики. Больше всего появлению врачебных кабинетов радуются молодые родители. Раньше им приходилось возить детей в Новоюжный район, и можно представить, насколько тяжело больные малыши переносили дорогу.

- Так добираться до другой больницы было проблематично. С двумя детьми. Теперь очень рады. Спасибо.

- Постоянно мы ездили туда-сюда, а сейчас даже с коляской дойти удобно.

В «Новом городе» уже 850 детей, и эта цифра будет только расти, поэтому педиатры поликлиники намерены, прежде всего, заниматься профилактикой детских болезней. Здесь готовы принимать всех – и грудничков – для них есть специальная комната для кормления, и подростков до 17 лет. Интерьер поликлиники оформлен в лучших современных традициях. Игрушки и яркая детская мебель, мультфильмы и развивающие игры – все для того, чтобы ребенок в поликлинике не испытывал стресс, а спокойно общался со сверстниками и врачами.

- Отрадно за наших родителей, у них появилась возможность не сидеть в очередях, а значит, и снизить заболеваемость детишек, - говорит заведующая поликлиникой Городской детской больницы №3 Олеся Федорова. - Мы все родители и нам приятно, что в городах открываются детские поликлиники.

Соседняя дверь ведет в поликлинику для взрослых. Микрорайон стремительно развивается, и медицинская помощь необходима не только малышам.

- Очень рады, что поликлиника открылась, у меня даже мурашки от этого! Все хорошо! И троллейбусы пустят скоро. Я здесь уже два года живу.

Из трех участковых двое – сами жители «Нового города», им гораздо проще будет посещать больных на дому. Прямо в поликлинике можно сдать анализы, получить больничный лист и направления на обследования.

- Сейчас для пяти тысяч населения будет организована работа трех участков, но планируем по мере увеличения населения и до семи участков открыть, - рассказывает главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова. - Еще здесь есть смотровой кабинет, где ежедневно ведет прием акушерка. В будущем начнут принимать и узкие специалисты – кардиолог, невролог, эндокринолог. Составим для них график, и можно будет прямо здесь ко всем записаться.

Строители за короткий срок сделали капитальный ремонт, который обошелся в 12 миллионов рублей. И у врачей пока нет никаких замечаний и претензий. Кстати, все вакансии уже заняты. Так что пустующих или закрытых кабинетов здесь не будет.